Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188924
 Всего ответов: 213415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск гражданство зарплата беременность отпуск выселение права работа суд право прописка льготный кредит имущество жилье недвижимость лицензия ребенок долг налоги иск квартира кредит ип договор очередь отработка распределение документы приватизация пособие продажа алименты контракт молодая семья раздел оформление документов аренда раздел имущества армия общежитие льготы брак сроки оформление компенсация налог молодой специалист строительство оплата наследство регистрация амнистия увольнение развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 152940 Опубликовано 11.07.2012 в 22:02

иски

Уважаемые юристы, подскажите. пожалуйста. Муж осужден по 209 ст. ч.3-4 . Находится на данный момент в ИКП. Вопрос такой---имеют ли право сейчас потерпевшие по его делу отозвать иск ? Заранее благодарна всем откликнувшимся.

Юлия :: Минск


Ключевые слова: отозвать иск

  Ответов: 2

если иск подан в уголовном процессе то в соответствии со ст. 154 УПК1. Физическое или юридическое лицо, а также прокурор вправе отказаться от предъявленного ими гражданского иска.2. Заявление истца об отказе от иска заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. Если отказ истца от иска выражен в письменном заявлении, то оно приобщается к уголовному делу.3. Отказ от иска принимается органом уголовного преследования в любой момент производства предварительного расследования уголовного дела, о чем составляется постановление. Отказ от иска может быть принят судом с вынесением постановления (определения) в любой момент судебного разбирательства, но до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения.4. Принятие отказа от иска влечет прекращение производства по нему.5. Вынужденный отказ от иска не принимается.Если иск подан в гражданском судопроизводстве в соответствии со ст. 285. ГПКПосле доклада дела председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования и в каком объеме, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны заключить мировое соглашение.Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком или условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком или сторонами, а также их представителями, если они участвуют в судебном заседании.Руководствуясь частью четвертой статьи 61 настоящего Кодекса, суд решает вопрос о принятии отказа истца от иска, признании иска ответчиком или утверждении мирового соглашения и разъясняет сторонам последствия этих распорядительных действий.Если суд не найдет возможным принять отказ истца от иска, признание иска ответчиком или утвердить мировое соглашение сторон, он выносит об этом определение и переходит к рассмотрению дела по существу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 11.07.2012 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам необходимо чтобы к мужу была применена амнистия, что же, это разумная попытка найти выход из положения. Однако, "отозвать иск" при вступившем в законную силу приговоре суда уже не возможно, т.к. решение уже вынесено и данное понятие здесь не применимо. Необходимо отозвать исполнительные листы, а для этого необходимо урегулировать вопрос с потерпевшими (например оформить расписку/долговое обязательство/займ и.т.п.). Потерпевшие обращаются в суд с тем, чтобы судебный исполнитель прекратил исполнительное производство, в связи с отказом взыскателя от иска... и такой отказ может быть принят судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 11.07.2012 в 22:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2012 в 23:45

Посоветуйте. пожалуйста : я могу договориться с потерпевшими на прямую о выплате денег им лично, при условии. что они отзовут иски. Скажите, как мне правильно все это сделать, чтобы не навредить мужу. Люди же разные есть. мало ли что... Может адвоката привлечь или еще чего... Посоветуйте. пожалуйста

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Вне всяких сомнений Вы можете договариваться с потерпевшими напрямую, только эти договоренности необходимо должным образом оформить (чтобы "и овцы сыты, и волки целы"). Напишите всю имеющуюся значимую информацию по делу, фамилию и прочие установочные данные можете не указывать. Здесь достаточно компетентных специалистов, которые подскажут, что можно сделать в данной ситуации. Не бойтесь навредить своему мужу, Вы не предпринимаете никаких незаконных действий. Ваши отношения с потерпевшими просто необходимо перевести в иную правовую плоскость, которая устранит препятствие в применении к Вашему мужу амнистии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 12.07.2012 в 00:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=152940





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
284 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
195 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Сергей Магонов
55 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юрист +375296253244 Vib
50 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
42 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274838Маргарита20.11.17 в 16:22
274848Сыч Анна20.11.17 в 16:20
274849Болгова Ирина20.11.17 в 16:18
274842Вабищевич Св...20.11.17 в 13:43
274841Мельницкий И...20.11.17 в 13:38
274787Седов Андрей20.11.17 в 11:40
274805Кудрявцев, М...20.11.17 в 11:29
274821Корнеев20.11.17 в 11:23
274823Марк Федоров20.11.17 в 11:22
274836Гончаров Фед...20.11.17 в 11:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы