Вопрос № 152940 Опубликовано 11.07.2012 в 22:02

иски

Уважаемые юристы, подскажите. пожалуйста. Муж осужден по 209 ст. ч.3-4 . Находится на данный момент в ИКП. Вопрос такой---имеют ли право сейчас потерпевшие по его делу отозвать иск ? Заранее благодарна всем откликнувшимся.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: отозвать иск

  Ответов: 2

если иск подан в уголовном процессе то в соответствии со ст. 154 УПК1. Физическое или юридическое лицо, а также прокурор вправе отказаться от предъявленного ими гражданского иска.2. Заявление истца об отказе от иска заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. Если отказ истца от иска выражен в письменном заявлении, то оно приобщается к уголовному делу.3. Отказ от иска принимается органом уголовного преследования в любой момент производства предварительного расследования уголовного дела, о чем составляется постановление. Отказ от иска может быть принят судом с вынесением постановления (определения) в любой момент судебного разбирательства, но до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения.4. Принятие отказа от иска влечет прекращение производства по нему.5. Вынужденный отказ от иска не принимается.Если иск подан в гражданском судопроизводстве в соответствии со ст. 285. ГПКПосле доклада дела председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования и в каком объеме, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны заключить мировое соглашение.Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком или условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком или сторонами, а также их представителями, если они участвуют в судебном заседании.Руководствуясь частью четвертой статьи 61 настоящего Кодекса, суд решает вопрос о принятии отказа истца от иска, признании иска ответчиком или утверждении мирового соглашения и разъясняет сторонам последствия этих распорядительных действий.Если суд не найдет возможным принять отказ истца от иска, признание иска ответчиком или утвердить мировое соглашение сторон, он выносит об этом определение и переходит к рассмотрению дела по существу.  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 11.07.2012 в 22:35

Вам необходимо чтобы к мужу была применена амнистия, что же, это разумная попытка найти выход из положения. Однако, "отозвать иск" при вступившем в законную силу приговоре суда уже не возможно, т.к. решение уже вынесено и данное понятие здесь не применимо. Необходимо отозвать исполнительные листы, а для этого необходимо урегулировать вопрос с потерпевшими (например оформить расписку/долговое обязательство/займ и.т.п.). Потерпевшие обращаются в суд с тем, чтобы судебный исполнитель прекратил исполнительное производство, в связи с отказом взыскателя от иска... и такой отказ может быть принят судом.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 11.07.2012 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2012 в 23:45

Посоветуйте. пожалуйста : я могу договориться с потерпевшими на прямую о выплате денег им лично, при условии. что они отзовут иски. Скажите, как мне правильно все это сделать, чтобы не навредить мужу. Люди же разные есть. мало ли что... Может адвоката привлечь или еще чего... Посоветуйте. пожалуйста

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Вне всяких сомнений Вы можете договариваться с потерпевшими напрямую, только эти договоренности необходимо должным образом оформить (чтобы "и овцы сыты, и волки целы"). Напишите всю имеющуюся значимую информацию по делу, фамилию и прочие установочные данные можете не указывать. Здесь достаточно компетентных специалистов, которые подскажут, что можно сделать в данной ситуации. Не бойтесь навредить своему мужу, Вы не предпринимаете никаких незаконных действий. Ваши отношения с потерпевшими просто необходимо перевести в иную правовую плоскость, которая устранит препятствие в применении к Вашему мужу амнистии.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 12.07.2012 в 00:51