Вопрос № 152885 Опубликовано 11.07.2012 в 12:17

Возмещение средств при увольнении по статье

Скажите, пожалуйста, если работника увольняют по статье (ещё не известно, по какой), нужно ли возмещать средства, затраченные на учёбу? И ссылку на НПА, пожалуйста.

М.А. Галицкая :: Буда-Кошелёво

Ключевые слова: Увольнение, возмещене средств

  Ответов: 1

Зависит от статьи  

Матвиенко :: 11.07.2012 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2012 в 19:04

Понятно. Будет что-то проясняться - добавлю информации.

М.А. Галицкая :: Буда-Кошелёво

  Ответов: 1

.  

Матвиенко :: 12.07.2012 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2012 в 09:29

Дополняю. Уволен за несоответствие занимаемой должности.

М.А. Галицкая :: Буда-Кошелёво

  Ответов: 1

Если вы имеете в виду несоответствие молодого специалиста вследствие состояния здоровья - то возвращать ничего не нужно. Если - несоответствие молодого специалиста вследствие недостаточной квалификации, то, при условии, что увольнение осуществлено правильно (что бывает оочень редко), - средства возмещаются. Если с увольнением не согласны - в суд.  

Матвиенко :: 12.07.2012 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2012 в 09:53

Уважаемые юристы. Прошу прощения за сумбур в предыдущих комментариях. Уволили по статье, ст. 47, часть 3 ТК РБ. Документально никаких проступков не зафиксировано, короче, по доносу (работник- преподаватель ССУЗа). Ни объяснительных, ни других документов работник не писал.Разъясните, пожалуйста, что делать дальше и что нарушил работодатель.

М.А. Галицкая :: Буда-Кошелёво

  Ответов: 1

В вашем случае законодатель нарушил нормы, регулирующие отношения с молодыми специалистами, т.к.в законодательстве не предусмотрено увольнение молодых специалистов по п.3 ст.47 ТК.  

Матвиенко :: 12.07.2012 в 10:40