Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180740
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок работа оплата аренда лицензия очередь беременность имущество компенсация контракт армия ип оформление документов сроки брак раздел долг налог оформление прописка право жилье распределение продажа суд гражданство налоги квартира приватизация увольнение строительство права общежитие декретный отпуск отпуск отработка недвижимость регистрация документы кредит договор зарплата льготы выселение молодой специалист раздел имущества амнистия развод пособие наследство молодая семья иск алименты льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 152837 Опубликовано 10.07.2012 в 21:08

имеет ли право жена завещать свою комнату племяннице?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: муж и жена (оба пенсионного возраста, жена инвалид 2 группы) живут в двухкомнатной приватизированной квартире (в приватизации участвовали и муж и жена), детей нет. Отношения между ними не ладятся (квартира негласно между ними разделена на комнаты, жене-зал, мужу-спальня,но юридически это нигде не зафиксировано, и официального развода тоже нет). Жена хочет завещать свою комнату одной из своих племянниц.В связи с этим возникают следующие вопросы:1) каким образом жене правильно составить завещание? нужно ли при его нотариальном заверении согласие мужа?2)Существует ли определенная форма (бланк) завещания либо перечень сведений и требований, в соответствии с которыми должно быть составлено завещание?3)Племянница несовершеннолетняя (9 лет), как правильно указать в завещании тот момент, что до момента ее совершеннолетия, никто (в том числе и мать) не в праве распоряжаться передаваемым в адрес племянницы имуществом?4)если завещание является закрытым, то кто отвечает за его правильность составления?5)завещание удостоверяется в нотариальной конторе только по месту жительства?

Ляна :: Минск


Ключевые слова: наследство, составление завещание, оформление документов

  Ответов: 1

Оформить завещание нужно нотариально, форму знает нотриус. С закрытыми завещаниями связываться не вижу смысла. Согласие мужа не требуется. По завещанию при жизни супруга унаследует 1/4 в праве собственности независимо от содержания заявления. Родители наследодателя, как понимаю, умерли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 11.07.2012 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2012 в 16:32

Добрый день!Вы писали: "По завещанию при жизни супруга унаследует 1/4 в праве собственности независимо от содержания заявления. Родители наследодателя, как понимаю, умерли." А после смерти супруга часть племянницы так и останется 1/4? и ее никак нельзя будет изменить? если супруг будет признан недостойным наследником доля племянницы может увеличиться? я так понимаю вместо заявления имелось ввиду завещания? Да, Вы правильно поняли, родители обоих супругов умерли. Подскажите, пожалуйста,еще ответы на следующие вопросы, которые остались без внимания в первый раз: 3)Племянница несовершеннолетняя (9 лет), как правильно указать в завещании тот момент, что до момента ее совершеннолетия, никто (в том числе и мать) не в праве распоряжаться передаваемым в адрес племянницы имуществом?5)завещание удостоверяется в нотариальной конторе только по месту жительства?Заранее еще раз огромное спасибо.

Ляна :: Минск


  Ответов: 1

Пока супруг имеет право на обязательную долю - 1/2 от причитавшейся ему при наследовании по закону 1/2 дома. Если примет наследство - то он станет собственником 3/4 дома, которые после него будут наследовать его наследники. Будет признан недостойным наследником - не унаследует, доля племянницы будет 1/2. Да, завещания , не заявления.3) - никак, распоряжение имуществом н/л будет осуществлять законный представитель с согласия органа опеки.5) необязательно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 11.07.2012 в 18:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264553: Как производится выплата алиментов при временном попечении ребенка одним из родителей?

Вопрос № 264507: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264506: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264505: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264503: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=152837





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы