Вопрос № 152837 Опубликовано 10.07.2012 в 21:08

имеет ли право жена завещать свою комнату племяннице?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: муж и жена (оба пенсионного возраста, жена инвалид 2 группы) живут в двухкомнатной приватизированной квартире (в приватизации участвовали и муж и жена), детей нет. Отношения между ними не ладятся (квартира негласно между ними разделена на комнаты, жене-зал, мужу-спальня,но юридически это нигде не зафиксировано, и официального развода тоже нет). Жена хочет завещать свою комнату одной из своих племянниц.В связи с этим возникают следующие вопросы:1) каким образом жене правильно составить завещание? нужно ли при его нотариальном заверении согласие мужа?2)Существует ли определенная форма (бланк) завещания либо перечень сведений и требований, в соответствии с которыми должно быть составлено завещание?3)Племянница несовершеннолетняя (9 лет), как правильно указать в завещании тот момент, что до момента ее совершеннолетия, никто (в том числе и мать) не в праве распоряжаться передаваемым в адрес племянницы имуществом?4)если завещание является закрытым, то кто отвечает за его правильность составления?5)завещание удостоверяется в нотариальной конторе только по месту жительства?

Ляна :: Минск

Ключевые слова: наследство, составление завещание, оформление документов

  Ответов: 1

Оформить завещание нужно нотариально, форму знает нотриус. С закрытыми завещаниями связываться не вижу смысла. Согласие мужа не требуется. По завещанию при жизни супруга унаследует 1/4 в праве собственности независимо от содержания заявления. Родители наследодателя, как понимаю, умерли.  

Hunter Shats :: 11.07.2012 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2012 в 16:32

Добрый день!Вы писали: "По завещанию при жизни супруга унаследует 1/4 в праве собственности независимо от содержания заявления. Родители наследодателя, как понимаю, умерли." А после смерти супруга часть племянницы так и останется 1/4? и ее никак нельзя будет изменить? если супруг будет признан недостойным наследником доля племянницы может увеличиться? я так понимаю вместо заявления имелось ввиду завещания? Да, Вы правильно поняли, родители обоих супругов умерли. Подскажите, пожалуйста,еще ответы на следующие вопросы, которые остались без внимания в первый раз: 3)Племянница несовершеннолетняя (9 лет), как правильно указать в завещании тот момент, что до момента ее совершеннолетия, никто (в том числе и мать) не в праве распоряжаться передаваемым в адрес племянницы имуществом?5)завещание удостоверяется в нотариальной конторе только по месту жительства?Заранее еще раз огромное спасибо.

Ляна :: Минск

  Ответов: 1

Пока супруг имеет право на обязательную долю - 1/2 от причитавшейся ему при наследовании по закону 1/2 дома. Если примет наследство - то он станет собственником 3/4 дома, которые после него будут наследовать его наследники. Будет признан недостойным наследником - не унаследует, доля племянницы будет 1/2. Да, завещания , не заявления.3) - никак, распоряжение имуществом н/л будет осуществлять законный представитель с согласия органа опеки.5) необязательно  

Hunter Shats :: 11.07.2012 в 18:12