Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178456
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия контракт выселение декретный отпуск жилье строительство алименты права продажа льготы наследство сроки налоги оплата брак ребенок раздел имущества увольнение аренда право молодой специалист недвижимость оформление документов долг лицензия общежитие молодая семья гражданство беременность иск пособие регистрация квартира суд ип приватизация развод отпуск компенсация оформление документы работа распределение кредит очередь армия льготный кредит налог договор отработка прописка раздел имущество зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 152827 Опубликовано 10.07.2012 в 17:31

Как вернуть деньги до долговым распискам?

Добрый день! Мой знакомый, взял у меня деньги в долг, на основании двух расписок (НЕ заверены наториально), на общую сумму 750 USD, сроки выплат истекли в конце мая и начале июня, соответственно. Выходилл на связь непостоянно (как правило не брал трубки), затем мы общались по средствам интернета, в частности skype, я дал на тот момент ему последнее человеческое, он сказал, что денег нет, но ровно через 1 неделю их найдет, я захотел встретиться и написать документ "продление срока выплат по долговым распискам", он согласился ( в нем указаны его Ф.И.О., адрес прописки, серия паспорта, длинный номер паспорта), также я сделал фото основных страниц паспорта.Прошла неделя, денег нет, начались завтраки. В конце-концов, он предложил мне заключить "договор о совместной деятельности" (т.к. он являетсяя ИП, снимает офис, занимается программированием). Суть в том, что за 30 дней на мои реквизиты будут поступать некоторые суммы от его клиентов за работу. Я договор оформил, предварительно проконсультировавшись с юристом, начал говорить о встрече, как опять начались извечные завтраки и небылицы.Подскажите, 1) тот факт, что расписки составлены без нотариуса и в у.е., не сыграет против меня?2) стоит ли мне дальше пытаться его уговорить на подписание договора, или это очередной подвох с его стороны, дабы потянуть время, и мне стоит сразу обращаться в суд? И как в этом договоре правильно привязать факт его задолженности передо мной?3) По его словам, он неплохо зарабатывал, но поругался с женой и она, якобы, забрала все его деньги на дочь, и теперь он не может мне заплатить. Можно ли будет потребовать выплатить долг с его жены?4) сыграет ли для суда тот факт, что я нашел еще человека, кот он должен деньги, практически по такой же схеме?5) какие санкции к нему могут применить, если он не отказывается платить деньги, но вечно что-то выдумывает, что-то, якобы, постоянно в личной жизни случается?За ранее спасибо за ответы!

Анюкевич Анатолий :: Гродно


Ключевые слова: выплата по расписке, Расписка

  Ответов: 1

1. Не сыграет; 2. Просто "тянет резину", обращайтесь в суд; 3. Требовать долг с его жены противозаконно (не рекомендую это делать), да и не по "мужицки" это; 4. Вероятно сыграет, т.к. окажет влияние на убеждение суда; 5. Если он не отказывается платить, то он расп....й и фантазер, а не мошенник и надо по суду обязать его оплатить долг (а также пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 11.07.2012 в 01:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2012 в 12:43

Спасибо большое за дельные ответы!Хотел еще для себя уточнить:по пункту 3) Требовать деньги согласно законодательству РБ с его жены можно? (если это на самом деле правда, что она у него их забрала)пункт 4) если более одного человека докажет, что он брал деньги в долг по одной схеме, то может ли он быть обвинен в машенничестве? грозит ли ему уголовный срок? т.к. уж больно борзо он себя ведет, говоря что ему ничего не сделают.пункт 5) думаю, что он именно мошенник, а не фантазер, кот исправно у людей "косит" деньги и есть подозрения, что хочет уехать в Швецию, можно ли его сделать невыездным в таком случае?и еше очень важный вопрос, если в расписках не было ничего сказано про проценты, можно ли будет с помощью суда его обязать выплатить пеню и проценты мне? если да, как это сделать?за ранее спасибо!

Анатолий Анюкевич :: Гродно


  Ответов: 1

По пункту 3. - Не рекомендую требовать деньги у жены, т.к. в Ваши задачи входит, не выяснение перипетий не возврата долга, а возврат денежных средств. Требуя деньги у жены, Вы легко можете "нарваться" на заявление по Статье 384 УК РБ "Принуждение к выполнению обязательств", - а, оно Вам надо? По пункту 4. - "Борзо себя вести" можно от страха, недопонимания последствий, бравады, и.т.п. На мой взгляд, если человек берет деньги под расписку и не возвращает их (в указанных Вами суммах), то он именно расп....й, а не мошенник... но, если таковых расписок/людей достаточно много, то он БОЛЬШОЙ расп....й и ПЛОХОЙ мошенник. Вы ЛЕГКО можете написать заявление в правоохранительные органы (что и надо сделать, дабы слегка привести должника в чувство), указав, что должник завладел Вашими деньгами путем злоупотребления доверием, не имея ИЗНАЧАЛЬНО намерения возвращать денежные средства. Если таковых заявителей найдется достаточно (а также будут выявлены всякие характеризующие должника несуразности в виде походов в казино, множества просроченных кредитов, и.т.п.) то вполне могут возбудить уголовное дело по мошенничеству. Но, в любом случае, материалы проверки по Вашему заявлению можно будет впоследствии использовать в суде в качестве доказательств не возврата долга. По пункту 5. - В исковом заявлении в суд (а также в заявлении в правоохранительные органы) укажите, что должник уклоняется от исполнения обязательств и намеревается уехать из страны на ПМЖ, и Вы просите ограничить возможность его выезда. Пеню и проценты можно истребовать, для этого лучше обратиться за помощью в составлении искового заявления к юрисконсульту (в исковом заявлении укажете, что просите суд истребовать с должника оплату услуг юрисконсульта/адвоката и приложите квитанцию об оплате таковых услуг). Вуаля! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 11.07.2012 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2012 в 16:26

По 4 пункту, да-да, нечто такое было им мне написано по средством интернета, что мол поругался с женой и просадил деньги, не знаю как можно умудриться пропить 300-400 дол за несколько дней...Скажите, является ли докозательством для суда переписка в интернете, смс?Правильнее, или лучше всего будет обратиться и в суд, и в провохранительные органы?Спасибо за ответы!

Анюкевич Анатолий :: Гродно


  Ответов: 1

Рекомендую обратиться в правоохранительные органы, а во время проводимой ими проверки по Вашему заявлению (они как минимум опросят должника, взяв с него объяснение) подготовить исковое заявление в суд. Суд может принять в качестве доказательства любые сведения/данные/документы полученные законным путем (в переводе на "русский", - с большой долей вероятности может принять как доказательство переписку в интернете и смс, но, в отдельных случаях, может и не принять). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 11.07.2012 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258278: Расписка

Вопрос № 252035: Возврат долга

Вопрос № 248128: Можно ли в счет долга забрать участок с постройкой?

Вопрос № 247766: Указать в расписке о продаже квартиры.Можно ли так?

Вопрос № 247223: Содержание расписки за материальное вознагрождение по примирению.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=152827





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы