Вопрос № 152827 Опубликовано 10.07.2012 в 17:31

Как вернуть деньги до долговым распискам?

Добрый день! Мой знакомый, взял у меня деньги в долг, на основании двух расписок (НЕ заверены наториально), на общую сумму 750 USD, сроки выплат истекли в конце мая и начале июня, соответственно. Выходилл на связь непостоянно (как правило не брал трубки), затем мы общались по средствам интернета, в частности skype, я дал на тот момент ему последнее человеческое, он сказал, что денег нет, но ровно через 1 неделю их найдет, я захотел встретиться и написать документ "продление срока выплат по долговым распискам", он согласился ( в нем указаны его Ф.И.О., адрес прописки, серия паспорта, длинный номер паспорта), также я сделал фото основных страниц паспорта.Прошла неделя, денег нет, начались завтраки. В конце-концов, он предложил мне заключить "договор о совместной деятельности" (т.к. он являетсяя ИП, снимает офис, занимается программированием). Суть в том, что за 30 дней на мои реквизиты будут поступать некоторые суммы от его клиентов за работу. Я договор оформил, предварительно проконсультировавшись с юристом, начал говорить о встрече, как опять начались извечные завтраки и небылицы.Подскажите, 1) тот факт, что расписки составлены без нотариуса и в у.е., не сыграет против меня?2) стоит ли мне дальше пытаться его уговорить на подписание договора, или это очередной подвох с его стороны, дабы потянуть время, и мне стоит сразу обращаться в суд? И как в этом договоре правильно привязать факт его задолженности передо мной?3) По его словам, он неплохо зарабатывал, но поругался с женой и она, якобы, забрала все его деньги на дочь, и теперь он не может мне заплатить. Можно ли будет потребовать выплатить долг с его жены?4) сыграет ли для суда тот факт, что я нашел еще человека, кот он должен деньги, практически по такой же схеме?5) какие санкции к нему могут применить, если он не отказывается платить деньги, но вечно что-то выдумывает, что-то, якобы, постоянно в личной жизни случается?За ранее спасибо за ответы!

Анюкевич Анатолий :: Гродно

Ключевые слова: выплата по расписке, Расписка

  Ответов: 1

1. Не сыграет; 2. Просто "тянет резину", обращайтесь в суд; 3. Требовать долг с его жены противозаконно (не рекомендую это делать), да и не по "мужицки" это; 4. Вероятно сыграет, т.к. окажет влияние на убеждение суда; 5. Если он не отказывается платить, то он расп....й и фантазер, а не мошенник и надо по суду обязать его оплатить долг (а также пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами).  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 11.07.2012 в 01:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2012 в 12:43

Спасибо большое за дельные ответы!Хотел еще для себя уточнить:по пункту 3) Требовать деньги согласно законодательству РБ с его жены можно? (если это на самом деле правда, что она у него их забрала)пункт 4) если более одного человека докажет, что он брал деньги в долг по одной схеме, то может ли он быть обвинен в машенничестве? грозит ли ему уголовный срок? т.к. уж больно борзо он себя ведет, говоря что ему ничего не сделают.пункт 5) думаю, что он именно мошенник, а не фантазер, кот исправно у людей "косит" деньги и есть подозрения, что хочет уехать в Швецию, можно ли его сделать невыездным в таком случае?и еше очень важный вопрос, если в расписках не было ничего сказано про проценты, можно ли будет с помощью суда его обязать выплатить пеню и проценты мне? если да, как это сделать?за ранее спасибо!

Анатолий Анюкевич :: Гродно

  Ответов: 1

По пункту 3. - Не рекомендую требовать деньги у жены, т.к. в Ваши задачи входит, не выяснение перипетий не возврата долга, а возврат денежных средств. Требуя деньги у жены, Вы легко можете "нарваться" на заявление по Статье 384 УК РБ "Принуждение к выполнению обязательств", - а, оно Вам надо? По пункту 4. - "Борзо себя вести" можно от страха, недопонимания последствий, бравады, и.т.п. На мой взгляд, если человек берет деньги под расписку и не возвращает их (в указанных Вами суммах), то он именно расп....й, а не мошенник... но, если таковых расписок/людей достаточно много, то он БОЛЬШОЙ расп....й и ПЛОХОЙ мошенник. Вы ЛЕГКО можете написать заявление в правоохранительные органы (что и надо сделать, дабы слегка привести должника в чувство), указав, что должник завладел Вашими деньгами путем злоупотребления доверием, не имея ИЗНАЧАЛЬНО намерения возвращать денежные средства. Если таковых заявителей найдется достаточно (а также будут выявлены всякие характеризующие должника несуразности в виде походов в казино, множества просроченных кредитов, и.т.п.) то вполне могут возбудить уголовное дело по мошенничеству. Но, в любом случае, материалы проверки по Вашему заявлению можно будет впоследствии использовать в суде в качестве доказательств не возврата долга. По пункту 5. - В исковом заявлении в суд (а также в заявлении в правоохранительные органы) укажите, что должник уклоняется от исполнения обязательств и намеревается уехать из страны на ПМЖ, и Вы просите ограничить возможность его выезда. Пеню и проценты можно истребовать, для этого лучше обратиться за помощью в составлении искового заявления к юрисконсульту (в исковом заявлении укажете, что просите суд истребовать с должника оплату услуг юрисконсульта/адвоката и приложите квитанцию об оплате таковых услуг). Вуаля!  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 11.07.2012 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2012 в 16:26

По 4 пункту, да-да, нечто такое было им мне написано по средством интернета, что мол поругался с женой и просадил деньги, не знаю как можно умудриться пропить 300-400 дол за несколько дней...Скажите, является ли докозательством для суда переписка в интернете, смс?Правильнее, или лучше всего будет обратиться и в суд, и в провохранительные органы?Спасибо за ответы!

Анюкевич Анатолий :: Гродно

  Ответов: 1

Рекомендую обратиться в правоохранительные органы, а во время проводимой ими проверки по Вашему заявлению (они как минимум опросят должника, взяв с него объяснение) подготовить исковое заявление в суд. Суд может принять в качестве доказательства любые сведения/данные/документы полученные законным путем (в переводе на "русский", - с большой долей вероятности может принять как доказательство переписку в интернете и смс, но, в отдельных случаях, может и не принять).  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 11.07.2012 в 16:35