Вопрос № 152811 Опубликовано 10.07.2012 в 15:05

имеет ли право директор не отпускать в отпуск.?

Имеет ли право директор учебного заведения не предоставлять очередной отпуск в течение года. Дело в том что наш директор под формальным предлогом написания бумаг (не являющихся обязательными) задержал выход в отпуск, вследствие чего работники не смогут полностью реализовать весь отпуск, в связи с началом нового учебного года. конкретно я: за период работы с 1.08.11 по 1.08.12. написал заявление на отпуск продолжительностью 56 дней с 4.07.12. отказано, без написания причины отказа на заявлении. потом написал с 12.07.12 отказано.(хотя с этого числа продолжительность отпуска уже до 5 сентября). Не могли бы вы пояснить, какие именно причины могут служить поводом директору учебного заведения считать возможным не предоставлять своевременный отпуск "в связи с производственной необходимостью".

конников александр :: бобруйск

Ключевые слова: несвоевременное предоставление отпуска

  Ответов: 1

Если вы идете в отпуск по графику, то перенести его в связи с производственной необходимостью ваш наниматель может только по согласованию с вами. Если график у вас отсутствует, то тогда следует руководствоваться общей нормой трудового кодекса о том, что трудовой отпуск должен предоставляться в течение рабочего года за который предоставляется отпуск (ст.153 ТК) и отказ в предоставлении является нарушением законодательства.  

Матвиенко :: 10.07.2012 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2012 в 19:11

Имеет ли право директор учебного заведения не предоставлять очередной отпуск в течение года. Дело в том что наш директор под формальным предлогом написания бумаг (не являющихся обязательными) задержал выход в отпуск, вследствие чего работники не смогут полностью реализовать весь отпуск, в связи с началом нового учебного года. конкретно я: за период работы с 1.08.11 по 1.08.12. написал заявление на отпуск продолжительностью 56 дней с 4.07.12. отказано, без написания причины отказа на заявлении. потом написал с 12.07.12 отказано.(хотя с этого числа продолжительность отпуска уже до 5 сентября). Не могли бы вы пояснить, какие именно причины могут служить поводом директору учебного заведения считать возможным не предоставлять своевременный отпуск "в связи с производственной необходимостью".конников александр :: бобруйск Ответов: 1Если вы идете в отпуск по графику, то перенести его в связи с производственной необходимостью ваш наниматель может только по согласованию с вами. Если график у вас отсутствует, то тогда следует руководствоваться общей нормой трудового кодекса о том, что трудовой отпуск должен предоставляться в течение рабочего года за который предоставляется отпуск (ст.153 ТК) и отказ в предоставлении является нарушением законодательства. Уточняю вопросы: 1. что делать если директор не отпускает в отпуск согласно графика под мнимым предлогом оформления необязательной документации, хотя отработано уже больше положенного года?.2. что значит фраза "по согласованию" - значит поставить в известность? или получить согласие на изменение сроков? 3. является ли нахождение на больничном причиной для отмены отпуска, если заявление на отпуск подано?

конников александр :: бобруйск

  Ответов: 1

1. Если директор нарушает ваше законное право на отпуск - можете обратиться в соответствующие органы (инспекцию труда); 2. "По согласованию" означает, что, если в организации нет графика отпусков, вы должны совместно с руководителем определить время трудового отпуска в течение рабочего года. 3. Нахождение на больничном предполагает перенос или продление отпуска на количество дней больничного.  

Матвиенко :: 16.07.2012 в 10:45