Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186974
 Всего ответов: 211316
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия строительство налог приватизация ребенок амнистия увольнение имущество оплата суд молодой специалист льготы армия кредит отработка отпуск регистрация гражданство недвижимость оформление документов алименты прописка документы оформление зарплата раздел имущества компенсация общежитие иск молодая семья жилье раздел беременность льготный кредит аренда работа выселение квартира наследство право распределение права налоги развод очередь ип сроки контракт долг пособие декретный отпуск продажа договор брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15281 Опубликовано 13.11.2007 в 16:06

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Я в сентябре, в выходной день (без консультации менеджера) купил оперативную память DDR2 512 Mb в компьютерном магазине, но она не подошла к моему компьютеру. Несколько дней спустя (2-3) я пришел в магазин, где мне предложили выбрать другой товар с доплатой, с учетом возвращаемой мною памяти, т.к. др., подходящей DDR памяти у них не было. Деньги, сказали, вернуть не могут(!). Сегодня, 13 ноября 2007, я опять к ним обратился, желая вернуть деньги, но мне сказали, что налог с товара уже заплачен, и что уже прошло 2 месяца с момента покупки. Деньги возвращать они отказываются. Подскажите, можно ли что нибудь предпринять в данной ситуации?

Иванов Сергей Семенович :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день Сергей Семенович. Давайте разбираться вместе. По общему правилу, согласно ст. 26 Закона "О защите прав потребителей" от 09.01.2002 г. N 90-З, потребитель вправе в течение 14 - ти дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Как я поняла из Вашего вопроса, для того, чтобы понять, что оперативная память не подходит к Вашему компьютеру, Вы ее распаковали, т.е. потребительские свойства может быть и сохранены, но это товар, который уже был в употреблении? Так? В таком случае Вы не можете требовать обмена товара. Это во-первыхА во-вторых, существует еще перечень товаров, не подлежащих обмену, даже если потребительские свойства товара сохранены и товар не был в употреблении. Данный перечень утверждается Правительством РБ. Так, согласно Постановлению Совета Министров РБ от 14.06 2002 г. № 778, которым утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену, товар, имеющий гарантийный срок, в техническом паспорте (заменяющем его документе) которого имеется отметка о дате продажи, обмену не подлежит.Насколько я понимаю такой товар, как "оперативная память к персональному компьютеру", должен иметь гарантийный срок? Если так, то Вы не можете обменять товар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 16.11.2007 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15281





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1023 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
191 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
126 ответов
855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
23 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270727Костюк Ольга26.09.17 в 20:39
272582Закревский С...26.09.17 в 20:15
272563Буйко Глеб26.09.17 в 19:43
272539Анна26.09.17 в 18:13
272556Борисевич Ва...26.09.17 в 17:07
272572Хиневич Екат...26.09.17 в 17:01
272530Сергей Зайцев26.09.17 в 16:55
272565Денис 26.09.17 в 16:47
272546Максимук Але...26.09.17 в 16:33
272491Александра26.09.17 в 16:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы