Вопрос № 152790 Опубликовано 10.07.2012 в 12:13

Можно ли требовать выплаты неустойки?

Около трех месяцев назад в интернет-магазине был приобретен мобильный телефон. Через две недели использования в нем обнаружился дефект. Телефон отвезли в сервисный центр для ремонта по гарантии. Вместо положенных по закону 14 дней (насколько я понимаю, это максимум) ремонт длился порядка 50 календарных дней. Но в квитанции о приеме оборудования на обслуживание сказано, что оборудование должно быть получено в течение 30 рабочих дней (в этот срок сервисный укладывается). Можно ли в данной ситуации требовать выплаты неустойки?

Авдин Денис :: Минск

Ключевые слова: телефон, сервисный центр, 14 дней, квитанция

  Ответов: 1

можно требовать неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки, а также, при желании, замены товара на новый или возврата денег  

Городское общество защиты потребителей :: 11.07.2012 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2012 в 15:04

Просрочка считается относительно 14 дней или 30 рабочих, как написано в квитанции? И на каком основании можно требовать от продавца замены товара на новый или возврата денег, учитывая, что телефон отремонтирован?

Авдин Денис :: Минск

  Ответов: 1

относительно 14 дней. Замены или возврата денег можно требовать, если нарушен 14-дневный срок устранения недостатков или при повторном возникновении дефектов  

Городское общество защиты потребителей :: 13.07.2012 в 15:29