Вопрос № 152721 Опубликовано 06.07.2012 в 16:15

продажа жилья в Республике Беларусь

СПК в 2009г.реорганизовано путем присоедиения к ИООО. Все имущество , ранее принадлежащее СПК безвозмездно передано ИООО.Уставной фонд ИООО состоит из долей 3-х инвесторов. высший орган управления обществом- общее собрание участников общества,т.е.инвесторы. 27.07.2011 в общество обратился работник местной врачебной амбулатории с вопросом приватизации жилья. ОБращение рассмотрено, дан ответ заявителю и РИК,т.к данное обращение поступило и в РИК.Ответ: собрание учредителей приняло решение- воздержаться от приватизации жилищного фонда. Но РИК продолжает напоминать об исполнении обращения. Правильны ли наши действия? Как поступать в дальнейшем если собственник не меяет принятое ранее решение? Дом декабрь 1993г.постройки, квартира служебная.

Лунина Татьяна Николаевна :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, жилье, недвижимость

  Ответов: 1

жилье передано в безвозмездное пользование или в собственность общества? (уточните правообладателя)  

Клим Анна :: 06.07.2012 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 17:31

СПК в 2009г.реорганизовано путем присоедиения к ИООО. Все имущество , ранее принадлежащее СПК безвозмездно передано ИООО.Уставной фонд ИООО состоит из долей 3-х инвесторов. высший орган управления обществом- общее собрание участников общества,т.е.инвесторы. 27.07.2011 в общество обратился работник местной врачебной амбулатории с вопросом приватизации жилья. ОБращение рассмотрено, дан ответ заявителю и РИК,т.к данное обращение поступило и в РИК.Ответ: собрание учредителей приняло решение- воздержаться от приватизации жилищного фонда. Но РИК продолжает напоминать об исполнении обращения. Правильны ли наши действия? Как поступать в дальнейшем если собственник не меяет принятое ранее решение? Дом декабрь 1993г.постройки, квартира служебная. Жилье находится в собственности общества.

Лунина Татьяна Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

приватизация - это приобретение гражданином в собственность жилого помещения ГОСУДАРСТВЕННОГО жилищного фонда. т.е. когда собственник - Республика Беларусь. поэтому здесь речь о приватизации не идет, только о купле-продаже жилых помещений частного жилищного фонда. в приватизации (!) гражданину нельзя отказать. а вот в покупке у юридического лица... юридические лица самостоятельно распоряжаются собственным имуществом. человека, конечно, жаль, но продавать или не продавать квартиру - это как решит собственник (уполномоченное лицо, например, собрание акционеров). так исполкому и отвечайте.  

Клим Анна :: 06.07.2012 в 17:45