Вопрос № 152708 Опубликовано 06.07.2012 в 14:18

Как не потерять компенсацию за нарушение трудового законодательства нанимателем при увольнении?

Я хочу расторгнуть трудовой контракт с нанимателем в связи с нарушением им законодательства о труде и получить предусмотренную контрактом денежную компенсацию. Факт нарушения законодательства уже установлен инспекцией по труду и соцзащите. Недавно мне вынесено уведомление об изменении существенных условий труда (снижение оклада). Срок истечения уведомления наступает раньше рассмотрения дела о расторжении контракта в суде (иск подан). Продолжать работу по контракту с изменившимися условиями труда я не хочу. Фактически, на дату рассмотрения дела в суде контракт будет расторгнут в связи с моим несогласием на работу с новыми условиями труда. Не потеряю ли я при этом право на предусмотренную контрактом компенсацию за нарушение нанимателем законодательства о труде?

Быченко Пётр :: Минск

Ключевые слова: изменение условий труда, компенсация, нарушение законодательства о труде нанимателем, расторжение трудового контракта по требованию работника

  Ответов: 1

потеряете. компенсация выплачивается не за факт нарушения нанимателем законодательства о труде, а за расторжение трудового договора по этому основанию.  

Клим Анна :: 06.07.2012 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 14:34

Но иск же подан до истечения срока уведомления. Первое заседание не раньше месяца и заседаний не меньше двух. Контракт к вынесению решения закончится сам собой. В этом случае, исходя из приведенной логики, компенсацию я всё равно не получу???

Быченко Пётр :: Минск

  Ответов: 1

не получите. хотя приведенная логика подсказывает, что можно попробовать изменить формулировку увольнения в судебном порядке, если докажете, что, например, изменение существенных условий труда было незаконным (необоснованным) - и соответственно увольнение тоже. кстати, до суда вы нанимателю заявление подавали об увольнении по ст.41?  

Клим Анна :: 06.07.2012 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 16:58

заявление об увольнении нанимателю не подавал. После нарушения нанимателем ТЗ мной было подано заявление в инспекцию труда и соцзащиты. Инспекцией факт нарушения был подтвержден. Поскольку, расторжение контракта, в данном случае, относится к компетенции суда, подал иск о расторжении контракта. Какие нормы закона говорят о том, что в данной ситуации я теряю компенсацию?

Быченко Пётр :: Минск

  Ответов: 1

какие нормы закона говорят о том, что расторжение контракта относится к исключительной компетенции суда? в судебной практике были случаи, когда такое ИЗ оставляли без рассморения из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора - когда работник сразу шел в суд.  

Клим Анна :: 06.07.2012 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 17:06

может ли формулировка "уволен в связи с несогласием на работу с изменившимися условиями труда" по решению суда быть изменена на "уволен в связи с нарушением нанимателем ТЗ" и, как следствие, моё право на компенсацию будет востановлено?

Быченко Пётр :: Минск

  Ответов: 2

теоретически - да.  

Клим Анна :: 06.07.2012 в 17:24

Петр, что-то сразу не сообразила. при увольнении по п.5 ст.35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условиях труда) Вам будет выплачено выходное пособие в размере 2хнедельного заработка.пособие при расторжении контракта в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде по закону такого же размера. не унывайте. ))  

Клим Анна :: 06.07.2012 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 17:55

Анна, в моем контракте компенсация за нарушение нанимателем ТЗ намного больше моего двухнедельного заработка. Порядок досудебного разбирательства соблюден. Все процедуры проводил с юр. поддержкой. Требование о расторжении контракта предъявлено в пределах срока его действия. На этот момент факт нарушения подтвержден.Я не унываю, просто в данной ситуации мне очень важны различные взгляды юристов на данную проблему.

Быченко Пётр :: Минск

  Ответов: 1

я так и предполагала ))) ну, мое мнение Вы уже знаете. Петр, а давайте так: Вы зададите Ваш вопрос еще раз - заново (и в понедельник) - и я не буду отвечать, подождем мнения других юристов. и я буду очень признательна Вам, если Вы будете держать меня в курсе Вашего процесса, так сказать, для расширения кругозора ))  

Клим Анна :: 06.07.2012 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2012 в 15:38

Анна, собственно, вот что искал =) ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 июня 2008 г. № 4.п22. При удовлетворении требований истца о досрочном расторжении контракта по ст. 41 ТК дата прекращения трудовых отношений определяется судом в зависимости от фактических обстоятельств дела.До вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта истец не вправе прекратить работу, поскольку такое прекращение может явиться основанием для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины. Вместе с тем при наличии доводов работника о невозможности продолжения работы вследствие невыполнения нанимателем условий труда суду необходимо выяснять, имелись ли препятствия для выполнения им работы по контракту, допущены ли нарушения законодательства о труде (например, необеспечение нанимателем здоровых и безопасных условий труда, несоблюдение норм по охране труда женщин, молодежи, инвалидов и т.д.).ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 марта 2001 г. № 2 п20. При разрешении споров о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми прекращен по п. 5 ст. 35 ТК вследствие отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, ...Изменение существенных условий труда должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами, выразившимися, В ЧАСТНОСТИ, в рационализации рабочих мест, изменении техники и технологии производства, введении новых форм организации труда, совершенствовании рабочих мест на основе аттестации.При отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по п. 5 ст. 35 ТК является незаконным. В моем уведомлении наниматель сетует на недостаточный объем работ и неподписание новых договоров.

Быченко Пётр :: Минск

  Ответов: 1

ага, я читала ))))) ну да, об этом мы и говорили ))) держите меня в курсе.  

Клим Анна :: 10.07.2012 в 16:10