Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия льготный кредит общежитие оплата ип гражданство молодой специалист договор алименты имущество сроки беременность строительство оформление документов пособие льготы регистрация зарплата раздел имущества оформление продажа ребенок брак суд распределение прописка аренда жилье декретный отпуск отработка раздел выселение очередь права компенсация контракт право отпуск налоги развод амнистия документы квартира недвижимость наследство долг молодая семья приватизация налог кредит армия иск увольнение работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 152708 Опубликовано 06.07.2012 в 14:18

Как не потерять компенсацию за нарушение трудового законодательства нанимателем при увольнении?

Я хочу расторгнуть трудовой контракт с нанимателем в связи с нарушением им законодательства о труде и получить предусмотренную контрактом денежную компенсацию. Факт нарушения законодательства уже установлен инспекцией по труду и соцзащите. Недавно мне вынесено уведомление об изменении существенных условий труда (снижение оклада). Срок истечения уведомления наступает раньше рассмотрения дела о расторжении контракта в суде (иск подан). Продолжать работу по контракту с изменившимися условиями труда я не хочу. Фактически, на дату рассмотрения дела в суде контракт будет расторгнут в связи с моим несогласием на работу с новыми условиями труда. Не потеряю ли я при этом право на предусмотренную контрактом компенсацию за нарушение нанимателем законодательства о труде?

Быченко Пётр :: Минск


Ключевые слова: изменение условий труда, компенсация, нарушение законодательства о труде нанимателем, расторжение трудового контракта по требованию работника

  Ответов: 1

потеряете. компенсация выплачивается не за факт нарушения нанимателем законодательства о труде, а за расторжение трудового договора по этому основанию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 06.07.2012 в 14:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 14:34

Но иск же подан до истечения срока уведомления. Первое заседание не раньше месяца и заседаний не меньше двух. Контракт к вынесению решения закончится сам собой. В этом случае, исходя из приведенной логики, компенсацию я всё равно не получу???

Быченко Пётр :: Минск


  Ответов: 1

не получите. хотя приведенная логика подсказывает, что можно попробовать изменить формулировку увольнения в судебном порядке, если докажете, что, например, изменение существенных условий труда было незаконным (необоснованным) - и соответственно увольнение тоже. кстати, до суда вы нанимателю заявление подавали об увольнении по ст.41? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 06.07.2012 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 16:58

заявление об увольнении нанимателю не подавал. После нарушения нанимателем ТЗ мной было подано заявление в инспекцию труда и соцзащиты. Инспекцией факт нарушения был подтвержден. Поскольку, расторжение контракта, в данном случае, относится к компетенции суда, подал иск о расторжении контракта. Какие нормы закона говорят о том, что в данной ситуации я теряю компенсацию?

Быченко Пётр :: Минск


  Ответов: 1

какие нормы закона говорят о том, что расторжение контракта относится к исключительной компетенции суда? в судебной практике были случаи, когда такое ИЗ оставляли без рассморения из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора - когда работник сразу шел в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 06.07.2012 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 17:06

может ли формулировка "уволен в связи с несогласием на работу с изменившимися условиями труда" по решению суда быть изменена на "уволен в связи с нарушением нанимателем ТЗ" и, как следствие, моё право на компенсацию будет востановлено?

Быченко Пётр :: Минск


  Ответов: 2

теоретически - да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 06.07.2012 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Петр, что-то сразу не сообразила. при увольнении по п.5 ст.35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условиях труда) Вам будет выплачено выходное пособие в размере 2хнедельного заработка.пособие при расторжении контракта в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде по закону такого же размера. не унывайте. )) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 06.07.2012 в 17:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 17:55

Анна, в моем контракте компенсация за нарушение нанимателем ТЗ намного больше моего двухнедельного заработка. Порядок досудебного разбирательства соблюден. Все процедуры проводил с юр. поддержкой. Требование о расторжении контракта предъявлено в пределах срока его действия. На этот момент факт нарушения подтвержден.Я не унываю, просто в данной ситуации мне очень важны различные взгляды юристов на данную проблему.

Быченко Пётр :: Минск


  Ответов: 1

я так и предполагала ))) ну, мое мнение Вы уже знаете. Петр, а давайте так: Вы зададите Ваш вопрос еще раз - заново (и в понедельник) - и я не буду отвечать, подождем мнения других юристов. и я буду очень признательна Вам, если Вы будете держать меня в курсе Вашего процесса, так сказать, для расширения кругозора )) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 06.07.2012 в 17:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2012 в 15:38

Анна, собственно, вот что искал =) ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 июня 2008 г. № 4.п22. При удовлетворении требований истца о досрочном расторжении контракта по ст. 41 ТК дата прекращения трудовых отношений определяется судом в зависимости от фактических обстоятельств дела.До вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта истец не вправе прекратить работу, поскольку такое прекращение может явиться основанием для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины. Вместе с тем при наличии доводов работника о невозможности продолжения работы вследствие невыполнения нанимателем условий труда суду необходимо выяснять, имелись ли препятствия для выполнения им работы по контракту, допущены ли нарушения законодательства о труде (например, необеспечение нанимателем здоровых и безопасных условий труда, несоблюдение норм по охране труда женщин, молодежи, инвалидов и т.д.).ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 марта 2001 г. № 2 п20. При разрешении споров о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми прекращен по п. 5 ст. 35 ТК вследствие отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, ...Изменение существенных условий труда должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами, выразившимися, В ЧАСТНОСТИ, в рационализации рабочих мест, изменении техники и технологии производства, введении новых форм организации труда, совершенствовании рабочих мест на основе аттестации.При отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по п. 5 ст. 35 ТК является незаконным. В моем уведомлении наниматель сетует на недостаточный объем работ и неподписание новых договоров.

Быченко Пётр :: Минск


  Ответов: 1

ага, я читала ))))) ну да, об этом мы и говорили ))) держите меня в курсе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 10.07.2012 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 230411: обязаны ли уведомить?

Вопрос № 226743: «Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на свою должность после д.о. и заключить контракт с новыми условиями?

Вопрос № 226149: Законны ли вышеизложенные действия руководства в отношении работника?

Вопрос № 222185: изменение условий труда

Вопрос № 198967: компенсация в результате разрыва контракта.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=152708





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы