Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180752
 Всего ответов: 204216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие документы жилье армия раздел имущества наследство договор иск распределение недвижимость отпуск пособие брак ребенок продажа декретный отпуск право оформление работа увольнение приватизация долг отработка компенсация контракт кредит налоги беременность аренда алименты молодой специалист права имущество молодая семья амнистия зарплата налог льготный кредит строительство прописка лицензия сроки развод очередь регистрация льготы выселение суд ип оформление документов квартира раздел гражданство оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 152706 Опубликовано 06.07.2012 в 14:09

Как используются места общего пользования в общей долевой собственности?

Мне на праве собственности принадлежат 80 долей(2 выделенные комнаты) в праве собственности на 3-комнатную квартиру. Другая часть - 20 долей(1 комната) принадлежат другому человеку(не родственнику). Места общего пользования находятся в общем долевом пользовании. Влияет ли количество долей на пользование местами общего пользования? Например, могу ли я занять в шкафу в прихожей четыре полки, а моя соседка, соответственно, одну? Или, как она говорит, шкаф делится поровну? Имею ли я право, как владелец большей доли, преимущество(например, выбрать место для установки холодильника на кухне? Спасибо.

Егоров Андрей :: Минск


Ключевые слова: общая долевая собственность

  Ответов: 1

Не вижу оснований для предоставления вам преимущества :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 06.07.2012 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 14:33

Если можно, поподробней, пожалуйста. Как быть с местом в шкафу? Может быть я неправильно понимаю п.2 ст.250 ГК РБ? Спасибо.

Егоров Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Неправильно. Места общего пользования у вас находятся в общей долевой собственности без определения размера долей. Поподробнее - в ГК и в ЮК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 06.07.2012 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 15:17

Извините, но у меня в договоре купли-продажи написано: "Места общего пользования находятся в общей долевой собственности и в общем долевом пользованиии".

Егоров Андрей :: Минск


  Ответов: 1

А при разделе вам расчитывали доли в помещениях общего пользования пополам или пропорционально долям? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 06.07.2012 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 15:26

Раздел квартиры происходил по решению суда, но я в этом не принимал участия. Я купил долю в квартире уже после раздела. Спасибо.

Егоров андрей :: Минск


  Ответов: 1

По ЖК подсобные помещения остаются в общем пользовании.По постановлению Пленума в резолютивной части решения суда о разделе жилого помещения должны быть указаны необходимые для государственной регистрации разделенного жилого помещения данные, в том числе об изменении размера долей собственников в жилом помещении, а при разделе жилого помещения - также о размере доли каждого из них в жилых комнатах и подсобных помещениях после раздела. Когда составлял иски - помещения общего пользования расчитывал по 1/2, и суды выносили такие решения, которые впоследствии регистрировались. Если доли не установлены - значит равные :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 06.07.2012 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 228846: Как можно доказать отсутствие долевой собственности и сделать многоквартирный дом?

Вопрос № 206415: Нужно ли вторично извещать участников общей долевой собственности о продаже

Вопрос № 185083: кто должен оплатить задолженность за квартиру в общей долевой собственности?

Вопрос № 170225: как оформить право собственности на квартиру после смерти родителей между двумя детьми?

Вопрос № 50513: Как отказать сособственнику в реконструкции крыши?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=152706





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 14:20
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы