Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178201
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги развод ип жилье приватизация амнистия суд сроки лицензия очередь оплата наследство документы гражданство долг брак оформление прописка общежитие строительство продажа молодая семья армия регистрация раздел имущества работа льготы молодой специалист беременность раздел ребенок выселение отработка оформление документов аренда квартира контракт имущество налог декретный отпуск отпуск льготный кредит увольнение пособие алименты договор распределение кредит право иск зарплата компенсация недвижимость права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 152706 Опубликовано 06.07.2012 в 14:09

Как используются места общего пользования в общей долевой собственности?

Мне на праве собственности принадлежат 80 долей(2 выделенные комнаты) в праве собственности на 3-комнатную квартиру. Другая часть - 20 долей(1 комната) принадлежат другому человеку(не родственнику). Места общего пользования находятся в общем долевом пользовании. Влияет ли количество долей на пользование местами общего пользования? Например, могу ли я занять в шкафу в прихожей четыре полки, а моя соседка, соответственно, одну? Или, как она говорит, шкаф делится поровну? Имею ли я право, как владелец большей доли, преимущество(например, выбрать место для установки холодильника на кухне? Спасибо.

Егоров Андрей :: Минск


Ключевые слова: общая долевая собственность

  Ответов: 1

Не вижу оснований для предоставления вам преимущества :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 06.07.2012 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 14:33

Если можно, поподробней, пожалуйста. Как быть с местом в шкафу? Может быть я неправильно понимаю п.2 ст.250 ГК РБ? Спасибо.

Егоров Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Неправильно. Места общего пользования у вас находятся в общей долевой собственности без определения размера долей. Поподробнее - в ГК и в ЮК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 06.07.2012 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 15:17

Извините, но у меня в договоре купли-продажи написано: "Места общего пользования находятся в общей долевой собственности и в общем долевом пользованиии".

Егоров Андрей :: Минск


  Ответов: 1

А при разделе вам расчитывали доли в помещениях общего пользования пополам или пропорционально долям? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 06.07.2012 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 15:26

Раздел квартиры происходил по решению суда, но я в этом не принимал участия. Я купил долю в квартире уже после раздела. Спасибо.

Егоров андрей :: Минск


  Ответов: 1

По ЖК подсобные помещения остаются в общем пользовании.По постановлению Пленума в резолютивной части решения суда о разделе жилого помещения должны быть указаны необходимые для государственной регистрации разделенного жилого помещения данные, в том числе об изменении размера долей собственников в жилом помещении, а при разделе жилого помещения - также о размере доли каждого из них в жилых комнатах и подсобных помещениях после раздела. Когда составлял иски - помещения общего пользования расчитывал по 1/2, и суды выносили такие решения, которые впоследствии регистрировались. Если доли не установлены - значит равные :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 06.07.2012 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 228846: Как можно доказать отсутствие долевой собственности и сделать многоквартирный дом?

Вопрос № 206415: Нужно ли вторично извещать участников общей долевой собственности о продаже

Вопрос № 185083: кто должен оплатить задолженность за квартиру в общей долевой собственности?

Вопрос № 170225: как оформить право собственности на квартиру после смерти родителей между двумя детьми?

Вопрос № 50513: Как отказать сособственнику в реконструкции крыши?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=152706





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы