Вопрос № 152685 Опубликовано 05.07.2012 в 21:01

Как взыскать оплату комун.платежей с квартирантов&

Доброго времени сутокЯ сдавал квартиру молодой паре, по договору найма (В договоре указана девушка с ребенком). Люди казались порядочными, платили комун.платежи вовремя (я проверял через интернет-систему), но в один прекрасный день позвонили, сказали, что ключи на полочке, дверь закрыли, мы уехали.Когда пришел в квартиру, то обнаружил сломанную мебель, ну и естественно не оплату за комун.услуги, и ооооочень большой долг за электроэнергию (виноват, не контролировал своевременно).Договор не расторгнут, фактически получается, что они не выполнили условия договора: в договоре указано, что 100% комун.платежей и электроэнергии за счет квартиросъемщика.Люди просто пропали, телефоны недоступны.Подскажите, как поступать в подобной ситуации? Как можно взыскать оплату комун.платежей и поврежденной мебели?Заранее благодарен.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: взыскать оплату комун.платежей с квартирантов

  Ответов: 1

Что значит "пропали"? Если вы заключили договор с соблюдением всей процедуры, то в договоре указаны сведения нанимателя. Обращайтесь в суд.  

Лена Юдина :: 06.07.2012 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2012 в 13:07

Договор составлен, конечно, с соблюдением всех норм, в ЖЭСе зарегистрирован, но есть одно НО: квартиранты по имеющейся информации уехали в РФ, в РБ остался только сын девушки, с которой и заключен был договор, судя по всему, по месту регистрации ее в РБ, у ее родителей. Сам я работаю в РФ вахтовым методом (месяц через месяц).Подскажите, стоит ли ввязываться в судебные тяжбы в моем случае, не выйдет ли мне дороже? ввиду сложившейся ситуации и невозможности, как я понимаю, достать квартиранта в РБ?заранее спасибо

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Можете подать иск по месту регистрации нанимателя. Решение вы получите вряд ли, пока не известят ответчика о рассмотрении дела. Есть второй вариант. Закрепите все доказательства нарушения условий договора нанимателем. У вас есть 3 года на предъявление иска. Может, обстановка изменится.  

Hunter Shats :: 12.07.2012 в 13:35