Вопрос № 152659 Опубликовано 05.07.2012 в 16:45

Кто собственник квартиры

Квартира приватизирована моими чеками (частично) до развода. После развода раздела имущества не было. Бывшая супруга продолжает проживать в квартире после развода уже более 5 лет. (срок исковой давности уже прошел) Добровольно выселяться не желает. Могу ли я ее выселить и как? Кто сейчас является собственником квартиры- только я или бывшая супруга тоже?

Петров :: Николай

Ключевые слова: раздел квартиры

  Ответов: 1

Пока она зарегистрирована и проживает в квартире вы не сможете ее выселить. Собственником и сегодня является тот человек,который указан в свидетельстве о госрегистрации. Насчет срока исковой давности вы ошибаетесь!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.07.2012 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2012 в 17:44

Хочу уточнить. Бывшая супруга в квартире никогда не была зарегистрирована. Могу ли я ее выселить и продать квартиру?

Петров Николай :: Минск

  Ответов: 1

Если вы уверены, что жена не принимала участия в приватизации (например деньгами, внесенными в браке, тогда вы вправе просто в один из дней сменить замок и установить сигнализацию. Это проще,чем выселять через суд.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.07.2012 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 16:07

А что насчет продажи квартиры? Квартира приватизирована в период брака, значит делится пополам (за исключением доли, оплаченной приватизационными чеками)? То есть продать я не смогу? Нужно согласие бывшей супруги?

Петров Николай :: Минск

  Ответов: 1

Или к адвокату в ЮК, или один раз подробно опишите исходные данные: брак заключен...по договору...от..вложил чеки на сумму.. и доплатил... брак распался... расторгнут решением суда от... По вашему последнему вопросу можно догадаться, что у жены тоже есть доля в праве собственности, и есть другое место жительства в потенциале - место прописки. Можно предположить, что есть варианты раздела с выплатой ей компенсации. Важный вопрос - есть ли у нее жилье в собственности?  

Hunter Shats :: 06.07.2012 в 22:14