Вопрос № 152656 Опубликовано 05.07.2012 в 16:24

заявление о признании умершим с целью решения вопроса о недвижимости

Здравствуйте! Мой муж признан безвестно отсутствующим по решению суда (2007). Прошло 10 лет с тех пор, как его нет, и я хотела бы подать заявление на признание его умершим с целью решить квартирный вопрос. Предполагаю, что заявление пишется не только в суд (тест заявления составлен), но и на имя госорганов, но каких, хотелось бы уточнить. Квартира кооперативная, выплачена 100% еще в 1997 году. НЕ приватизирована. Пропавший муж - член кооператива, на его имя записана квартира. В ней проживаем мы с сыном (совершеннолетним).

Петрова Ольга :: Минск

Ключевые слова: оформление документа

  Ответов: 1

Признает гражданина умершим именно суд. К своему заявлению вы прилагаете подтверждающие документы (справки из милиции, предыдущее решение суда и др.). А уже имея на руках решение о признании умершим, вы обращаетесь в иные необходимые вам госорганы.  

Матвиенко :: 06.07.2012 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2012 в 09:46

Полагаю, нужно переписать заявление, в котором я указывала причину необходимости признания умершим (для решения вопроса с недвижимостью). Именно поэтому при подаче заявления у меня его не приняли, сославшись на то, что в поле КОМУ не указаны др. структурные органы, заинтересованные в этом вопросе, но какие именно, не уточнили (консультируйтесь у юристов).

Петрова Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Полагаю, что нужно написать заявление с учетом требований ГПК. Обратитесь к адвокату.  

Hunter Shats :: 11.07.2012 в 11:59

Заявление вам переписывать не нужно. В нем действительно должна указываться цель признания гражданина умершим (ст. 369 ГК). В поле КОМУ вам нужн будет указать председателя вашего ЖСПК, который вам выдаст справку о том что вы выплатили пай и БРТИ, куда вы пойдете оформлять право собственности на квартиру.  

Матвиенко :: 11.07.2012 в 12:09