Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178447
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата сроки выселение развод молодая семья очередь строительство долг амнистия лицензия раздел брак налог армия раздел имущества оплата льготы недвижимость квартира беременность увольнение общежитие алименты документы оформление документов иск имущество кредит декретный отпуск договор контракт распределение аренда налоги компенсация жилье продажа молодой специалист ип регистрация ребенок прописка приватизация пособие льготный кредит суд гражданство работа права наследство отработка оформление отпуск право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15261 Опубликовано 13.11.2007 в 02:33

Перечитала почти все вопросы, но так и не нашла ответа на свой. У меня такая ситуация: я - гражданка РБ, замужем за гражданином Германии с 2003 года, у нас дочь 2005 г.р. Собралась с ней выехать в Беларусь(у нее немец.паспорт), но в визе отказали, сославшись на то, что у нее нет отказа от белорусского гражданства. Как же теперь быть? Я пока не готова оформить отказ от гр-ва, т.к. не уверена, что мы с семьей останемся в Германии навсегда, а отказав дочери в бел.гражданстве, сможет ли она его приобрести вновь? И если я оформлю ей бел.паспорт, не означает ли это утрату немецкого гр-ва (она рождена в Германии)? Возможно ли ребенку до 18 лет иметь 2 паспорта, т.е.2 гражданства (немецкое и белорусское)?

Катерина :: Гамбург


  Ответов: 1

Отказ в визе в такой ситуации - обычная теперь практика, было бы удивительно, если бы дали. Можете оформить дочери белорусский паспорт, тогда у нее будет два гражданства, соответственно, в Германии она будет немецкой гражданкой, в Беларуси - белоруской, ездить будет тож по двум паспортам без виз. Оформление белорусского паспорта не влечет за собой утраты немецкого гражданства. Возможно иметь два гражанства вcю жизнь, не только до 18 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.11.2007 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2007 в 20:08

Так что же получается: РБ не признает двойного гражданства, но ребенку его можно иметь? Или я что-то неправильно поняла? И если оформить сейчас свидетельство на возвращение,то это ОБЯЗЫВАЕТ делать ребенку бел.паспорт или же утрату бел.гражданства? Как мне правильно поступить,чтобы потом не кусать локти? Не хочется пока отказывать ребенку в бел.гражданстве, а с другой стороны, как воспримет наличие у ребенка еще одного гражданства Федеративная Республика Германия? Заранее благодарна.

Катерина :: Гамбург


  Ответов: 3

Различают понятия "ДВОЙНОЕ" гражданство и "ВТОРОЕ" гражданство. Двойное - это если оба государства, гражданами которых является то или иное лицо, признают наличие у него обоих гражданств (т.е. если бы и Германия, и Беларусь признавали Вашего ребенка гражданином как Германии, так и Беларуси). Второе - это когда у лица реально есть два (или более, что не суть важно) гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только свое гражданство (т.е. ФРГ будет считать Вашего ребенка только гражданином ФРГ, не обращая внимания на его белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать его только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у него есть и немецкий паспорт). Наличие второго гражданства в данном случае не наказуемо и не противоречит законам обоих государств. Два (и более) гражданства может иметь не только ребенок и не только Ваш))) Если оформить ребенку сейчас свидетельство на возвращение, у Вас еще останется выбор, оформлять бел. паспорт или регистрировать утрату гражданства - по приезду в Беларусь, но для выезда из Беларуси придется определиться и что-то из этих двух вариантов избрать. Как правильно сделать, я Вам не скажу, ибо это ваш ребенок, и родителям решать вопрос его гражданства. А Федеративной республике Германии наличие белорусское гражданство у ее гражданина безразлично (по причинам см. выше). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.11.2007 в 03:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

http://news.tut.by/politics/109918.html :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.05.2008 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Еще здесь хорошо написано: http://www.aif.ru/dontknows/eternal/1134283 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.11.2014 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2010 в 18:19

Скажите пожайлуста зачем предоставлять немецкий пасспорт ребенка для получения беларусского? Регистрируется ли в Беларуси второе гражданство? Имеют ли дети со вторым гражданством те же права что если бы они были только с одним гражданством?

Татьяна :: Дюссельдорф


  Ответов: 1

Не знаю, зачем. Спросите у того, кто предложил его предоставить. Как вариант - возможно, для подтверждения личности. Второе гражданство не регистрируется. Имеют те же, формально, но на практике, конечно, к ним могут быть применены определенные ограничения. Например, президентом не выберут.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.04.2010 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2015 в 21:06

Здравствуйте!Я проживаю 4 года в Норвегии, получила вид на жительство. Хочу остаться гражданкой РБ, но и получить гражданство Норвегии. Каким образом и можно ли в принципе у нас получполучить второе гражданство или двойное? Спасибо.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Вопрос не понятен. У Вас есть гражданство Беларуси, оставайтесь в нем на здоровье. Как получить гражданство Норвегии, сохранив при этом белорусское - вопрос норвежским юристам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.09.2015 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2013 в 13:54

Я гражданин Украины, проживаю в Беларуси 5 лет по виду на жительство. Смогу ли я через 2 года получить гражданство РБ не отказываясь от гр-ва Украины? Спасибо.

Куницкий Игорь :: Глубокое


  Ответов: 1

Нет. Это взаимоисключающие гражданства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.12.2013 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2015 в 14:34

Вы пишете, что допускается наличие двух гражданств в РБ, есть ли где-нибудь официальное (нормативное) подтверждение? Подскажите пожалуйста потеряю ли я гражданство РБ, если получу Гражданство, например, США? Как в таком случае трактовать закон о гражданстве РБ: Статья 18. Основания прекращения гражданства Республики Беларусь Гражданство Республики Беларусь прекращается:!!!!! 1) вследствие выхода из гражданства Республики Беларусь; 2) вследствие утраты гражданства Республики Беларусь; !!!!!!!!!Статья 20. Утрата гражданства Республики Беларусь Гражданство Республики Беларусь утрачивается: 1) вследствие добровольного приобретения лицом гражданствадругого государства, если иное не предусмотрено международнымидоговорами Республики Беларусь; ----------------------------------------------------------- Пункт 1 статьи 20 - с изменениями, внесенными Законом от 30 декабря 1999 г. N 346-З 1) вследствие приобретения лицом гражданства другого государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь; !!!!!!!!!!!!!!

Кравцов Денис :: Минск


  Ответов: 1

1. Посмотрите ст. 11 Закона о гражданстве. 2. Ст. 19 - там написано, что такое утрата. 3. У Вас устаревший текст закона. См. например, здесь: http://www.pravo.by/world_of_law/text.asp?RN=H10200136 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.07.2015 в 05:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15261





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы