Вопрос № 152603 Опубликовано 04.07.2012 в 18:22

О возврате займа по договору займа между физическими лицами

Заключен договор займа между физическими лицами на сумму 2300 долларов США, получена расписка от заемщика, в том что он получил данную сумму 10 декабря 2010 года. Срок возврата долга 1 августа 2011 года. По договору и в расписке указано, что в случае невозврата суммы долга заемщик уплачивает заимодавцу один процент от невозвращенной суммы займа за каждый день просрочки. 13 сентября 2011 года заемщику было направлено требование о возврате займа с заказным уведомлением. Письмо 17 октября 2011 года было возвращено почтовым отделением за невостребованностью.С даты возврата письма о требовании долга я постоянно пыталась найти должника, который скрывался. В суд обратиться с иском сразу не могла в связи с моей низкой заработной платой (работаю в бюджетной сфере) и высокой суммой госпошлины. От знакомых я узнала, что заемщик в июне 2012 года зарегистрировал брак и взял фамилию жены (которую я не знаю) и в ближайшее время собирается покинуть Республику Беларусь.Я подала исковое заявление в суд о возврате долга и процентов 4 июля 2012 года, в заявлении написала о наложении ареста на имущество должника и ограничение его перемещения через границу Республики Беларусь.1. Прошу Вас пояснить смогу ли я рассчитывать на решение суда о взыскании с заемщика суммы основного долга и процентов от невозвращенной суммы займа? 2. Правильно ли я рассчитываю проценты: 2300 х 1% = 23$ - 1 августа 2011 г., (2300+23) х 1 % =23,23$ - 2 августа 2011 г., и т.д.?3. Если решение суда будет в мою пользу, а заемщик выедит из страны (предположительно в Швецию), то смогу ли я рассчитывать на возвращение мне суммы долга?4. Могу ли я требовать возмещение мне морального ущерба и всех судебных издержек от ответчика?Спасибо.

Петровская Дана :: Верхнедвинск

Ключевые слова: расписка, выезд заемщика в другую страну, смена фамилии заемщиком, займ

  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ден. суммы и сразу просить суд ограничить выезд ответчика за пределы РБ.Вы можете взыскать и долг и сумму процентов.2. Проценты считаются например Проценты в порядке ст. 762 ГК РБ: 14 % Х 462 / 364= 17,7 %Где 14 % - ставка рефинансирования НБ РБ462 дня с 1.02.2008 г. по 7.05.2009 г.364 дня в году17, 7 % от 40 561 710 рублей (сумма долга)= 7 179 422 рубля3.моральный ущерб - нет, суд.расходы - да  

Макеева Наталия :: 04.07.2012 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2012 в 19:53

Уточнение вопроса № 152603.В ст.762 ГК РБ сказано, что так считаются проценты если иное не предусмотрено договором займа. Вопрос у меня был правильно ли я считаю проценты, предусмотренные по договору займа, т.е. один процент за каждый день просрочки от невозвращенной суммы долга. Пожалуйста уточните именно это.И еше один вопрос: могу ли я в исковом заявлении на ряду с процентами, оговоренными в договоре займа просить возмещения процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст.366 ГК РБ? Спасибо.

Петровская Дана :: Верхнедвинск

  Ответов: 1

В исковом заявлении вы можете просить взыскать по 23 доллара за день просрочки (2300/100х1х количество дней просрочки). Имейте в виду, что эта сумма - по сути неустойки - также облагается госпошлиной при подаче искового заявления. А у суда есть право уменьшить размер неустойки (Статья 314 ГК: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.При решении вопроса об уменьшении неустойки судом могут быть учтены действия сторон, направленные на добровольное досудебное урегулирование спора.. Взыскание процентов по ст.366 зависит от способа расчета долга. Если вы просите взыскать 2300 по курсу на день вынесения решения - то точно нет.  

Hunter Shats :: 06.07.2012 в 14:50