Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196602
 Всего ответов: 221968
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство права документы распределение армия приватизация раздел имущества оплата аренда молодой специалист налог контракт квартира регистрация долг суд иск имущество гражданство зарплата кредит льготный кредит молодая семья сроки недвижимость ребенок компенсация отпуск ип очередь продажа прописка лицензия работа пособие декретный отпуск брак алименты увольнение раздел строительство оформление документов право отработка льготы общежитие налоги жилье оформление развод выселение договор беременность амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 152603 Опубликовано 04.07.2012 в 18:22

О возврате займа по договору займа между физическими лицами

Заключен договор займа между физическими лицами на сумму 2300 долларов США, получена расписка от заемщика, в том что он получил данную сумму 10 декабря 2010 года. Срок возврата долга 1 августа 2011 года. По договору и в расписке указано, что в случае невозврата суммы долга заемщик уплачивает заимодавцу один процент от невозвращенной суммы займа за каждый день просрочки. 13 сентября 2011 года заемщику было направлено требование о возврате займа с заказным уведомлением. Письмо 17 октября 2011 года было возвращено почтовым отделением за невостребованностью.С даты возврата письма о требовании долга я постоянно пыталась найти должника, который скрывался. В суд обратиться с иском сразу не могла в связи с моей низкой заработной платой (работаю в бюджетной сфере) и высокой суммой госпошлины. От знакомых я узнала, что заемщик в июне 2012 года зарегистрировал брак и взял фамилию жены (которую я не знаю) и в ближайшее время собирается покинуть Республику Беларусь.Я подала исковое заявление в суд о возврате долга и процентов 4 июля 2012 года, в заявлении написала о наложении ареста на имущество должника и ограничение его перемещения через границу Республики Беларусь.1. Прошу Вас пояснить смогу ли я рассчитывать на решение суда о взыскании с заемщика суммы основного долга и процентов от невозвращенной суммы займа? 2. Правильно ли я рассчитываю проценты: 2300 х 1% = 23$ - 1 августа 2011 г., (2300+23) х 1 % =23,23$ - 2 августа 2011 г., и т.д.?3. Если решение суда будет в мою пользу, а заемщик выедит из страны (предположительно в Швецию), то смогу ли я рассчитывать на возвращение мне суммы долга?4. Могу ли я требовать возмещение мне морального ущерба и всех судебных издержек от ответчика?Спасибо.

Петровская Дана :: Верхнедвинск


Ключевые слова: расписка, выезд заемщика в другую страну, смена фамилии заемщиком, займ

  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ден. суммы и сразу просить суд ограничить выезд ответчика за пределы РБ.Вы можете взыскать и долг и сумму процентов.2. Проценты считаются например Проценты в порядке ст. 762 ГК РБ: 14 % Х 462 / 364= 17,7 %Где 14 % - ставка рефинансирования НБ РБ462 дня с 1.02.2008 г. по 7.05.2009 г.364 дня в году17, 7 % от 40 561 710 рублей (сумма долга)= 7 179 422 рубля3.моральный ущерб - нет, суд.расходы - да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Макеева Наталия :: 04.07.2012 в 18:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2012 в 19:53

Уточнение вопроса № 152603.В ст.762 ГК РБ сказано, что так считаются проценты если иное не предусмотрено договором займа. Вопрос у меня был правильно ли я считаю проценты, предусмотренные по договору займа, т.е. один процент за каждый день просрочки от невозвращенной суммы долга. Пожалуйста уточните именно это.И еше один вопрос: могу ли я в исковом заявлении на ряду с процентами, оговоренными в договоре займа просить возмещения процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст.366 ГК РБ? Спасибо.

Петровская Дана :: Верхнедвинск


  Ответов: 1

В исковом заявлении вы можете просить взыскать по 23 доллара за день просрочки (2300/100х1х количество дней просрочки). Имейте в виду, что эта сумма - по сути неустойки - также облагается госпошлиной при подаче искового заявления. А у суда есть право уменьшить размер неустойки (Статья 314 ГК: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.При решении вопроса об уменьшении неустойки судом могут быть учтены действия сторон, направленные на добровольное досудебное урегулирование спора.. Взыскание процентов по ст.366 зависит от способа расчета долга. Если вы просите взыскать 2300 по курсу на день вынесения решения - то точно нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 06.07.2012 в 14:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283034: Можно ли вернуть средства вложенные в покупку дома отца?

Вопрос № 282179: чем грозит не явка в суд?

Вопрос № 278140: может ли иностранное юр. лицо перевести деньги только что открывшемуся белорусскому юр. лицу деньги по договору безвозмездного займа?

Вопрос № 278029: Какой договор применим в данном случае?

Вопрос № 275686: документы, необходимые при внесении займа

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=152603





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
310 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
253 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
69 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
58 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283785Козловский Д...21.06.18 в 12:57
283767Молофей Тать...21.06.18 в 12:43
283789Кондратович ...21.06.18 в 12:29
283790Алёна Жук21.06.18 в 12:00
283788Ирина21.06.18 в 11:44
283786Козловский Д...21.06.18 в 11:42
283775Яковцов Дмит...21.06.18 в 11:04
283770Кициненко Ма...21.06.18 в 10:31
283755 Климец Инна21.06.18 в 10:14
283772Рябов Дмитрий21.06.18 в 10:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы