Вопрос № 152587 Опубликовано 04.07.2012 в 15:55

Можно ли при разводе делить однушку?

Проживаем и прописаны я,сын и муж в однокомнатной квартире,которая досталась мужу от бабушки(больше родственников у него нет)когда мы уже были женаты.Приватизировали квартиру на мужа,также в браке.Сейчас хочу подавать на развод могу ли я притендовать на квартиру и как это будет происходить,если квартира однокомнатная? 2.Если я подаю на развод госпошлину выплачиваю тоже я(ребёнку нет трёх лет)?

Садюкевич Светлана :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

приватизированная денежными средствами в браке квартира является совместной собственностью супругов, каждый в которой имеет право на половину. в судебном порядке квартира, как собственность, будет разделена на доли, возможно, равные. каждому из вас нужно уплатить госпошлину - 5% от доли собственности, на которую каждый претендует.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.07.2012 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2012 в 16:19

А если проживание с мужем не представляется возможным,что делать в таком случае?

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

1.искать место, где жить нормально будет представляться возможным. 2. создать б.мужу более невозможные условия проживания, чтобы уже он начал искать место из ответа 1. но выселить никого из бывших супругов-собственников нельзя.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.07.2012 в 16:41

Несмотря на сложность, но Вы можете продать свою долю, соблюдая правила преимущественной продажи мужу.  

Макеева Наталия :: 04.07.2012 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2012 в 16:33

А если у мужа не будет денег заплатить госпошлину за свою половину квартиры,будет ли это считаться отказом от своей доли?

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

нет. суд разделит квартиру. госпошлина будет взыскана из зарплаты постановлением суд.исполнителя.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.07.2012 в 16:43

Госпошлина оплачивается при подаче искового заявления в суд. При подаче иска так же можно просить суд об уменьшении размера госпошлины в связи с Вашим матер. положением. Госпошлина уплачивается только истцом и равна 5 процентов от стоимости того на что ВЫ претендете.  

Макеева Наталия :: 04.07.2012 в 16:47