Вопрос № 152585 Опубликовано 04.07.2012 в 15:46

Можно ли в принудительном порядке выселить мужа с квартиры?

Мы с мужем три года назад как молодая семья построили квартиру при помощи льготного кредита. У нас двое детей, младшему два месяца. Муж - закодированный алкоголик. После рождения младшего ребенка вернулся к старому - начал пить. Опять угрозы, нецензурная лексика и неподобающее поведение, свойственное буйным алкоголикам. И это все на глазах у детей. Встал вопрос о разводе. Но ведь после развода он все равно будет жить с нами и тиранить семью. Он сказал, что съезжать сам с квартиры не будет. Подскажите, пожалуйста, можно ли будет выселить его в принудительном порядке на другую жилплощадь, что для этого надо, может есть какие-нибудь другие методы? Очень прошу помочь, нет сил больше жить с мужем-тираном.

Никитина Лена :: Гродно

Ключевые слова: принудительное выселение, квартира

  Ответов: 1

в настоящее время выселить собственника из жилого помещения, находящегося в его собственности, нельзя. иное, относительно быстрое решение вашей проблемы также, не представляется возможным, по причине необходимости погашения кредита. что означает, запрет отчуждения, даже и при разделе квартиры, своей доли, до полного погашения кредита + 1 год.  

Сергей Иванович :: 04.07.2012 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2012 в 19:31

Скажите, пожалуйста, а возможен ли такой вариант после того, как я погашу кредит. Моя мама согласна свою маленькую квартиру отдать мужу взамен на его долю в нашей квартире с таким условием, чтобы муж написал дарственную маминой квартиры после его смерти на младшего ребенка?

Никитина Лена :: Гродно

  Ответов: 1

Дарственная после смерти - это завещание. То, на что претендуете вы, возможно, но только с согласия мужа.  

Сергей Иванович :: 04.07.2012 в 19:52