Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация декретный отпуск документы алименты наследство общежитие отработка льготный кредит работа права льготы налоги долг гражданство прописка иск развод выселение право молодая семья амнистия увольнение имущество молодой специалист очередь беременность суд контракт договор кредит ип брак квартира строительство оформление продажа зарплата армия недвижимость распределение раздел имущества регистрация раздел оформление документов жилье аренда лицензия ребенок сроки отпуск приватизация оплата пособие налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 152514 Опубликовано 02.07.2012 в 20:38

Имею ли я право потребовать досрочно вернуть мне долг, если должник не выполняет свои обязательства?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Я одолжила бывшей коллеге по работе 750 долларов под расписку(она написала её от руки, все данные, деньги получила и т.д.) сроком на один год. Без выгоды для себя(т.е. безпроцентно). В расписке бывшая коллега обязалась(я цитирую) "возвращать деньги назад частями ежемесячно в долларах и полностью вернуть всю сумму не позднее 4 января 2013 года". Я одолжила деньги только по той причине, что бывшая коллега обещала возвращать некоторую сумму каждый месяц, чтобы и ей легче было, и у меня были мои деньги. Сейчас уже июль, а коллега так ничего и не вернула мне. Более того, позвонив ей по телефону, я была полностью "отшита" её мужем, который сказал, что никакими частями деньги они мне носить не будут, а также оскорбительно выразился из-за того, что я интересуюсь их долгом передо мной. Я в растерянности. Юрист на новой работе советует написать должнице письмо и потребовать вернуть мне всю сумму через 30 дней, так как она не выполняет свои обязательства, под которыми расписалась в расписке. А если через 30 дней не вернёт мне деньги - обращаться в суд с иском. Посоветуйте, как быть в данной ситуации. Мне уже кажется, что бывшая коллега и в конце срока не вернёт мне деньги вовремя.

Светлана Байдак :: Витебская область


Ключевые слова: обязательства, расписка, долг, возвращать

  Ответов: 1

Есть несколько решений, одно из которых -взыскивать в судебном порядке те суммы, срок уплаты которых наступил. Т.е., за 6 месяцев. Можно подать иск о расторжении договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 04.07.2012 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2012 в 13:09

В расписке не указано, какими суммами она будет возвращать деньги. Просто "обязуюсь возвращать долг частями в долларах США ежемесячно." Сумму разделить на 12 месяцев и взыскать через суд кол-во месяцев? А потом, когда она опять оставшиеся до января 2013 года не будет возвращать, мне ещё раз(или 2, 3, 5???) иски подавать? Или же: подать на расторжение договора и потребовать вернуть все деньги сразу? Вот этот вариант более подходит как ответ на мой вопрос.

Светлана Байдак :: Витебск


  Ответов: 1

Да, при таких обстоятельствах лучше второй вариант :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 05.07.2012 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252299: Отказывается возвращать имущество

Вопрос № 68357: Обязан ли продавец возвращать деньги за исправный товар, бывший в употреблении?

Вопрос № 249396: Индивидуальный предприниматель не выполняет обязательства

Вопрос № 245702: Как взыскать сумму с должника?

Вопрос № 240553: Имею ли я право не дать согласие на проживание либо выселить новую жену своего бывшего мужа с ее несовершеннолетним ребенком из нашей общенажитой квар

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=152514





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы