Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180725
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист приватизация долг налог льготный кредит лицензия оформление документов контракт гражданство алименты имущество недвижимость зарплата аренда оформление компенсация молодая семья амнистия иск пособие регистрация право кредит квартира наследство раздел имущества очередь права договор распределение увольнение армия льготы отработка суд налоги брак ип декретный отпуск выселение раздел отпуск документы ребенок строительство оплата сроки жилье работа развод беременность прописка общежитие продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15249 Опубликовано 12.11.2007 в 18:38

Здравствуйте. Я являюсь поручителем у своих друзей. Получилось так, что они не в состоянии выплатить кредит. Это делаю я. Могу ли я заявить права на их квартиру, на строительство которой они брали кредит, получить долю в этой квартире, иным образом взыскать с них деньги?

Вероника :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Вероника, вы наверняка уже знаете, что поручительство - это один из способов обеспечения исполнения обязательств. В данном случае исполнения кредитного договора вашими друзьями. Согласно ст.345 Гражданского кодекса РБ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.Исходя из этого общего правила вы праве взыскать с ваших друзей всю сумму, которую вы уплатили банку как поручитель, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по 366 статье Гражданского кодекса и иные убытки (реальный ущерб и упущенная выгода), которые вы несете в связи с исполением обязанности поручителя.Что касается перехода прав на квартиру, которую ваши друзья строят благодаря кредиту, могу пояснить только в общих чертах. К поручителю переходят также иные права, например права залогодержателя. Если строящаяся квартира по кредитному договору передана в залог банку (залогодержателю) как еще один способ обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору, банк является залогодержателем на эту квартиру. Это означает, что в случае не исполнения вашими друзьями, бан вправе обратить еще и взыскание на эту квартиру. К вам же по мере оплаты кредита переходят права залогодержателя от банка. Если это так (строящаяся квартира действительно передана в залог) постарайтесь дополнительно взять в банке дополнительную информацию по этому вопросу (копия договора залога, иные документы и материалы). В силу п. 2 статьи 345 Гражданского кодекса банк обязан по исполнении вами обязательства перед ним передать вам документы, удостоверяющие требование к вашим друзьям и передать права, обеспечивающие это требование. В дальнейшем в случае взыскания с ваших друзей денег и отказом последних добровольно вам их вернуть, вы как залогодержатель сможете обратить взыскания на часть заложенного имущества (часть квартиры) пропорционально уплаченной суммы кредита банку. Более детальная консультация возможна только при дополнительном изучении всех имеющихся документов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 12.11.2007 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15249





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы