Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191085
 Всего ответов: 215996
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог оплата общежитие кредит права суд гражданство выселение жилье сроки продажа молодой специалист брак молодая семья льготы декретный отпуск армия развод очередь зарплата компенсация оформление аренда ребенок контракт пособие льготный кредит работа раздел имущества раздел квартира строительство ип амнистия беременность приватизация иск регистрация отпуск документы увольнение налоги оформление документов отработка договор долг имущество право недвижимость наследство распределение лицензия алименты прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15249 Опубликовано 12.11.2007 в 18:38

Здравствуйте. Я являюсь поручителем у своих друзей. Получилось так, что они не в состоянии выплатить кредит. Это делаю я. Могу ли я заявить права на их квартиру, на строительство которой они брали кредит, получить долю в этой квартире, иным образом взыскать с них деньги?

Вероника :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Вероника, вы наверняка уже знаете, что поручительство - это один из способов обеспечения исполнения обязательств. В данном случае исполнения кредитного договора вашими друзьями. Согласно ст.345 Гражданского кодекса РБ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.Исходя из этого общего правила вы праве взыскать с ваших друзей всю сумму, которую вы уплатили банку как поручитель, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по 366 статье Гражданского кодекса и иные убытки (реальный ущерб и упущенная выгода), которые вы несете в связи с исполением обязанности поручителя.Что касается перехода прав на квартиру, которую ваши друзья строят благодаря кредиту, могу пояснить только в общих чертах. К поручителю переходят также иные права, например права залогодержателя. Если строящаяся квартира по кредитному договору передана в залог банку (залогодержателю) как еще один способ обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору, банк является залогодержателем на эту квартиру. Это означает, что в случае не исполнения вашими друзьями, бан вправе обратить еще и взыскание на эту квартиру. К вам же по мере оплаты кредита переходят права залогодержателя от банка. Если это так (строящаяся квартира действительно передана в залог) постарайтесь дополнительно взять в банке дополнительную информацию по этому вопросу (копия договора залога, иные документы и материалы). В силу п. 2 статьи 345 Гражданского кодекса банк обязан по исполнении вами обязательства перед ним передать вам документы, удостоверяющие требование к вашим друзьям и передать права, обеспечивающие это требование. В дальнейшем в случае взыскания с ваших друзей денег и отказом последних добровольно вам их вернуть, вы как залогодержатель сможете обратить взыскания на часть заложенного имущества (часть квартиры) пропорционально уплаченной суммы кредита банку. Более детальная консультация возможна только при дополнительном изучении всех имеющихся документов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 12.11.2007 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15249





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1150 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
101 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277261Мякинников ...19.01.18 в 08:15
277095Богданович С...19.01.18 в 08:07
277338Гаспаревич С...19.01.18 в 01:03
277337Стефаненков ...19.01.18 в 00:58
277333Авдей18.01.18 в 23:00
277334Леонов Алекс...18.01.18 в 22:53
277335Алешин Федор18.01.18 в 22:44
277331Цаба Анастас...18.01.18 в 22:37
277330азерская еле...18.01.18 в 22:26
277332Евгений18.01.18 в 21:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы