Вопрос № 152472 Опубликовано 01.07.2012 в 16:15

Имеет ли право бывший муж оформить дарственную на свою часть кредитной квартиры?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как мне оформить кредитную кваритру после развода с мужем, если он согласен свою половину переоформить на совершеннолетнюю дочь, прописанную в этой квартире. Кредит на квартиру льготный (взяли в 2005 году). Не кредит, не квартира по суду не делились после развода. Т.е. Имеет ли он право, выплатив свою часть льготного кредита, оформить дарственную на свою совершеннолетнюю дочь? Будем очень ждать совета! Большое спасибо за помощь!

Сафронова Наталья :: Минск

Ключевые слова: Дарственная, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Чтобы ему выплатить свою часть кредита, ее (часть кредита и соответствующую долю в квартире) нужно выделить в судебном порядке. Ищите другие варианты.  

Hunter Shats :: 02.07.2012 в 01:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2012 в 20:59

Большое спасибо за информацию, но она, к сожалению, мало прояснила ситуацию.Еще есть два вопроса к Вам:1. Можно ли оформить бывшему мужу дарственную на нашу совершеннолетнюю дочь (на часть квартиры или целиком) без суда? 2. Где и как это оформить? Можно ли этот вопрос решать с нотариусом, если бывшая жена претензий и возражений не имеет?Будем очень ждать развернутого ответа! Спасибо!

Сафронова Наталья :: Минск

  Ответов: 2

По-настоящему развернутый ответ вы можете получить у адвоката. Повторяю: чтобы что-то подарить, нужно это иметь. Вам сначала нужно разделить квартиру или выделить долю мужа. Между собой вы ее можете поделить с согласия банка-кредитора, по долям - в нотариальном порядке, разделить - в суде с разделом кредитной линии. Произвести отчуждение своей доли ваш муж может только после погашения кредита при определенных условиях.  

Hunter Shats :: 04.07.2012 в 14:45

я бы посоветовал заключить соглашение о разделе совместно-нажитого имущества заверив его у натариуса.а потом переоформляйте и дарите но есть нюансы.  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 11.07.2012 в 22:53