Вопрос № 15240 Опубликовано 12.11.2007 в 16:45

Мы прожили с мужем 13 лет, имеем 11-летнюю дочь. Впереди бракоразводный процесс. Мы с дочерью два года снимаем квартиру, но прописаны в 3-комнатной квартире отца мужа, где он живет в настоящее время. Там прописаны также мой муж и его отец. Я участвовала в приватизации этой квартиры, хотя квота очень маленькая. Что меня ждет после развода? Могут ли они меня выписать, либо лишить права на жилплощадь? Какие у меня права, что я могу предпринять, чтобы иметь с дочерью свою жилплощадь, если учесть что с ними в одной квартире мы жить не сможем?

Мельникова Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

1) Насколько мала Ваша доля? Технически ее возможно выделить? 2) Пока Вы ее не продадите, выписать Вас не смогут. 3) Скорее всего Вам предложат за нее компенсацию. Отчуждать свою долю или нет - это Ваше право.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 12.11.2007 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2007 в 14:30

Спасибо за ответ! Хочу уточнить свой вопрос: моя доля всего лишь 77 против 1018 отца мужа. Я имею справку от ЖКХ, выданную мне по запросу местного адвоката. Квартира 3-комнатная, 39 м3 жилой и около 70 общей площади. Что мне необходимо предпринять: может нужно обратиться в БТИ, так как у меня кроме этой справки никаких документов на квартиру нет, они мне не дают. И плюс, могут ли они что-нибудь предпринять по причине моего непроживания в квартире на протяжении 3-лет?

Мельникова Наталья :: могилев

  Ответов: 1

Право собственности бессрочно. Можно прогнозировать, что данную долю у Вас выкупят, возможно, что по решению суда Вам выплатят компенсацию.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 13.11.2007 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2007 в 15:21

А как мне узнать, сколько я могу получить компенсации? Могу ли я требовать от мужа размена квартиры на две 1-комнатные, чтобы одна была для нашей дочери? Если он согласится (до развода), как мне оформить сделку, чтобы меня не "кинули" при подписании бумаг на размен?

Мельникова Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

Наталья, мы не ясновидящие и не знаем, согласится ли Ваш муж на размен квартиры. Далее какого возраста Ваша дочь? Для размена квартиры необходимо будет не только согласие Вашего мужа, но и разрешение органа опеки и попечительства, если Ваша дочь несовершеннолетняя. Закон запрещает ухудшать положение детей по жилью, поэтому если Ваш брак официально не будет расторгнут в суде, то Вы вряд ли сможете сделать размен квартиры до развода. Во-вторых, Вы не указали приватизирована ли Ваша квартира, если да, кто из членов Вашей семьи участвовал в приватизации. Все это необходимо знать, чтобы ответить правильно на Ваши вопросы. И еще, непонятно какую компенсацию Вы хотите получить от кого и за что?  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2007 в 20:27