Вопрос № 152227 Опубликовано 27.06.2012 в 20:53

Можно ли оформить дарственную на строящуюся квартиру?

Здравсвуйте! Подскажите, пожалуйста, у моего свекра подошла льготная очередь на строительство жилья, но у него нет средств для строительства. Он хочет дать нам возможность построиться по его льготной очереди ( у нас права на 5 % льготное строительство нет). У него льгота как у военного и ветерана войны в Афганистане. Можем ли мы строиться официально по его льготе? В данный момент мы проживаем 2 семьи в одной квартире и очередь подошла в связи с расширением. Может ли он оформить кредит на сына? Останется ли этот кредит 5 % льготным? Если кредит будет оформлен все-таки на свекра, может ли он оформить дарственную или какое-либо другое право владения этой квартирой на своего сына. Можно ли вообще оформлять дарственную на еще строящуюся квартиру? Либо чтобы кредит был оформлен на одного человека, а владельцем строящейся квартиры был бы другой? Благодарю за ответ.

Романюк Юлия :: Бобруйск

Ключевые слова: льготное строительство, дарственная

  Ответов: 2

Отец получает кредит. Сын выступает поручителем. Деньги в банк для погашения кредита носит сын, но! с отца берет расписки. После того, как квартира построится и будет сдана и вы получите ключи и отец оформит право собственности, отец и сын идут к нотариусу и оформляют договор дарения квартиры. Расписки сжегаете. Льготы не передаются, непостроенные квартриры не дарятся.  

Лена Юдина :: 27.06.2012 в 23:24

Или стройте нахоляву с риском, или никак. Все, что можнет вас защитить, запрещено  

Hunter Shats :: 02.07.2012 в 02:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2012 в 09:04

Спасибо за ответ! Хочу уточнить: получается, что можно оформить дарственную как только построится квартира, не зависимо от того, что еще надо будет 20 лет платить кредит, и фактически квартира принадлежит государству пока кредит не погашен.

Романюк Юлия :: Бобруйск

  Ответов: 1

отчуждение квартиры - продажа, дарение, разрешается после полного погашения кредита.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.06.2012 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2012 в 16:09

Как в таком случае себя подстраховать? 20 лет брать расписки от отца? А если он потом не захочет оформлят квартиру на сына? Что эти расписки дадут в суде, если сын является поручителем?

Романюк Юлия :: Бобруйск

  Ответов: 1

лично я ответил исключительно на ваш доп.вопрос. для уточнения ответа, который вам дал предыдущий консультант, обратитесь к нему персонально.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.06.2012 в 16:57