Вопрос № 152135 Опубликовано 26.06.2012 в 23:22

право на льготный кредит при строительстве

Проживаю с ребенком в служебной квартире, другого жилья в собственности нет. Стою на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме. Имею ли я право при строительстве жилья на льготный кредит?

Юлия :: Молодечно

Ключевые слова: льготный кредит. строительство

  Ответов: 1

при такой постановке задачи - нет. дополнительные вопросы: когда получили служебное жилье, кто получал? основания сохраняются (работа у того же нанимателя)?  

Клим Анна :: 27.06.2012 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2012 в 15:58

Квартиру получал первый муж на себя одного в 1987г., отработал за нее 8 лет и перешел на работу в другую организацию. После регистрации брака я была прописана. Муж умер в 99г. Лицевой счет на меня не переоформлен, срок исковой давности на выселение 3 года прошел. На очередь в исполкоме вместе с дочерью 2001г.р. стала с 2009г. Попадает ли мой случай под льготное кредитование? Спасибо.

Юлия :: Молодечно

  Ответов: 1

если квартира государственная (предоставлена государственной организацией и до сих пор организация не стала частной), то или-или: 1. приватизация служебного жилья; 2. строительство новой квартиры с привлечением льготного кредита (да-да) после заключения временного договора найма служебного жилья (скорее всего, 3 года). плюс! внимание!!!!! обратите внимание на документы. имеет ли квартира статус служебной. (приобретает его только после соответствующего решения исполкома)  

Клим Анна :: 27.06.2012 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2012 в 22:02

Квартира выдалась мужу по решению исполкома как служебная, ордер после его смерти руководитель организации забрал и сейчас он утерян, мне выдается только копия решения исполкома из архива. однако, договор найма на эту квартиру организация заключала как на жилье гос.фонда и срок проживания был записан - "бессрочно". сразу после его смерти в организации мне отказали в переоформлении лицевого счета и в течении лет 7-8 про меня забыли. Последние годы меня вызывают в ЖРЭО с целью заключения договора найма, поднимают бумаги и со словами "раз квартира служебная договор найма с вами заключен быть не может и вы подлежите выселению, но срок исковой давности прошел, поэтому стройте себе жилье,но если об этом узнают в исполкоме - выселят." в исполкоме на просьбы дать мне возможность ее выкупить отказывают, ссылаясь на то, что служебное жилье не приватизируют и мой муж не отработал за нее 10 лет.

Юлия :: Молодечно

  Ответов: 1

ой каша... начну с конца. 1. служебное жилье приватизируют. это не так просто и не все могут это сделать, но законодательством это предусмотрено (поищите Указ 128 от 19.03.2007, пункт 8, он большой, но постарайтесь вникнуть). 2. кроме отработки 10 лет, есть масса других способов получить основания для приватизации служебного жилья. опять-таки, читайте 128 Указ. и еще посмотрите 565 Указ от 29.11.2005, главу четвертую. 3. что точно написано в решении исполкома из архива? есть ли точная формулировка "включить в состав служебных"? это важно. если нет, надо запросить в исполкоме копию (выписку из) решения, которым она была включена в состав служебных. потому что часто этот порядок нарушается, и это имеет большое значение. и последнее. я не вижу всех документов, поэтому не могу дать полную оценку ситуации. но из того, что мы с Вами обсудили, я делаю вывод, что Вам следует обратиться к адвокатам для дальнейшего ОСТОРОЖНОГО и юридически выверенного рассмотрения вопроса. есть варианты и приватизации (в лучшем случае), и выселения в судебном порядке (в худшем), и получения льготного кредита.  

Клим Анна :: 28.06.2012 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2012 в 11:32

Хочу уточнить такой вопрос: если я выйду замуж, будет ли это влиять на принятие решения по моему вопросу с этой квартирой и какие варианты тогда могут быть. будущий супруг проживает в 3хкомнатной неприватизированной квартире и кроме него там прописано ешё 4 человека. Спасибо.

Юлия :: Молодечно

  Ответов: 1

это МОЖЕТ повлиять. пока вы являетесь членами семьи умершего работника, и все ваши льготы по служебному жилью завязаны на этом. выйдете замуж - станете членами другой семьи. это очень вольное прочтение закона, но рабтники исполкома могут и не такое )))) я бы не рисковала. и еще. просмотрите вопросы на этом сайте и попробуйте решить ваши жилищные проблемы до замужества. удачи.  

Клим Анна :: 04.07.2012 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2012 в 07:23

Обратилась к двум адвокатам по своему вопросу и получила два разных варианта ответа, но ни один не дает возможности решить мою ситуацию. Возможно ли обратиться к вам на консультацию? Спасибо.

Юлия :: Молодечно

  Ответов: 1

пишите на е-майл. есть в данных специалистов.  

Клим Анна :: 27.07.2012 в 09:32