Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187728
 Всего ответов: 212145
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел льготный кредит право оформление документов льготы ребенок распределение продажа жилье отработка зарплата имущество оплата иск компенсация наследство декретный отпуск лицензия отпуск налог раздел имущества недвижимость сроки увольнение документы приватизация амнистия оформление молодая семья строительство работа общежитие налоги квартира выселение очередь брак контракт права армия молодой специалист кредит суд долг аренда алименты регистрация договор гражданство ип развод пособие прописка беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 152128 Опубликовано 26.06.2012 в 22:19

Является ли правомерным вынесение предупреждения на основании статьи 23-53 КоАП РБ при наличии регистрации в РБ?

Я являюсь гражданкой Республики Беларусь, зарегистрирована по месту жительства в г. Могилеве. Постоянно работаю и проживаю в г. Минске с 2009 года. По месту пребывания не зарегистрирована. Я арендую комнату в трехкомнатной квартире с 01.07.2011 без оформления договора найма жилого помещения. Разногласий с хозяином квартиры я не имею, и он не возражает против моего дальнейшего проживания. Помимо меня в квартире проживают девушка и мужчина, которые также являются арендаторами комнат данной квартиры. Этот мужчина не хочет (по личным причинам), чтобы я проживала в данной квартире, и в связи с этим он обратился в милицию, обвиняя меня в незаконном проживании в вышеуказанном помещении. По факту его обращения ко мне пришел участковый инспектор и вынес мне предупреждение на основании статьи 23-53 КоАП РБ, при этом взяв мои личные данные (ФИО, контактный телефон, место регистрации). Насколько правомерно данное предупреждение? Могу ли я его обжаловать и в какой форме согласно требованиям законодательства?

Ламекина Ирина :: Минск


Ключевые слова: аренда, КоАП РБ, регистрация

  Ответов: 1

Если не углубляться в конституционные права и ограничиться Кодексом об административных правонарушениях, то действия УИМ правильные и, я бы даже сказал, гуманные. Можно было сразу штрафовать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 27.06.2012 в 00:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2012 в 09:21

Уважаемый Hunter Shats!Благодарю Вас за ответ, однако, по моему мнению, он не по существу. Мой вопрос состоит в том, насколько правильно применена статья КоАП (Статья 23-53. Проживание без регистрации либо без паспорта и (или) вида на жительство). То, что я арендую жилье без соответствующего договора, - это другой вопрос, который влечет наложение на хозяина штрафа согласно предписаниям налоговых органов. Согласно же Закона "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" я имею право не делать регистрацию по месту пребывания, но должна - по месту жительства (а она у меня имеется в г. Могилеве). Таким образом, прошу ответить на мой уточненный вопрос по существу (со ссылками на законодательство). Спасибо!

Ламекина Ирина :: Минск


  Ответов: 3

Да, извините, меня постигла беда многих, кто консультирует на этом сайте - я руководствовался ощущениями, Вы меня убедили в моей неправоте. Боритесь. На момент принятия упомянутого Закона требовалось разрешение на работу в Минске и все прибывшие для работы в Минск подлежали регистрации по месту жительства (ст.29). Сейчас разрешение не требуется, а редакция закона осталась прежняя. Правда, у меня остается много вопросов - но формально, опираясь на буквальное толкование закона можете обжаловать предупреждение, если оно было видом административного взыскания :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 27.06.2012 в 23:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, извините, меня постигла беда многих, кто консультирует на этом сайте - я руководствовался ощущениями, Вы меня убедили в моей неправоте. Боритесь. На момент принятия упомянутого Закона требовалось разрешение на работу в Минске и все прибывшие для работы в Минск подлежали регистрации по месту жительства (ст.29). Сейчас разрешение не требуется, а редакция закона осталась прежняя. Правда, у меня остается много вопросов - но формально, опираясь на буквальное толкование закона можете обжаловать предупреждение, если оно было видом административного взыскания :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 27.06.2012 в 23:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, извините, меня постигла беда многих, кто консультирует на этом сайте - я руководствовался ощущениями, Вы меня убедили в моей неправоте. Боритесь. На момент принятия упомянутого Закона требовалось разрешение на работу в Минске и все прибывшие для работы в Минск подлежали регистрации по месту жительства (ст.29). Сейчас разрешение не требуется, а редакция закона осталась прежняя. Правда, у меня остается много вопросов - но формально, опираясь на буквальное толкование закона можете обжаловать предупреждение, если оно было видом административного взыскания :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 27.06.2012 в 23:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273275: Могу ли я сдать гараж в аренду?

Вопрос № 273057: Имют ли соседи по коммунальной квартире право на арендное жилье при наличии собственной квартиры?

Вопрос № 271757: обязан ли наследник оплачивать аренду места на рынке до вступления в наледство

Вопрос № 271513: Образец договора на сдачу в аренду оборудования от ИП физическому лицу

Вопрос № 271401: Как поступить с оставленным имуществом арендатора?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=152128





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04
273438Максим Байков18.10.17 в 15:51
273442жук мария18.10.17 в 15:36
273425Матюшевич Юл...18.10.17 в 15:31
273440Наталья К.18.10.17 в 14:39
271183Авласцов Ник...18.10.17 в 14:08
273434Соловьёв Анд...18.10.17 в 13:25
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы