Вопрос № 152062 Опубликовано 26.06.2012 в 11:58

Совершение сделок директором ЧУП выше максимальной - нарушение контракта?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться: у директора ЧУП в контракте есть следующая формулировка: работник имеет право на осуществление всех прав руководителя согласно законодательству и Уставу предприятия, кроме совершения сделок на сумму свыше 300 000 000 бел.руб., для чего требуется согласия руководителя. То есть, нельзя совершать сделку, сумма которой выше указанной? Или в совокупности не должно быть (допустим с одним контрагентом) более указанной суммы? Дело в том, что Учредитель недоволен, что директор ЧУП у одного контрагента приобретал товар (общая сумма всех сделок будет выше 300 000 000 бел.руб., но ни одна сделка в отдельности не превышает эту сумму) и теперь ссылается на этот пункт контракта, чтобы наказать директора ЧУП. Пожалуйста, помогите решить данную проблему. Спасибо.

Шпендик Анна :: Кобрин

Ключевые слова: нарушение контракта, превышение максимальной суммы

  Ответов: 1

Размер крупной сделки указывается в уставе, а не в контракте. Если сделки взаимосвязанные, то учредитель имеет основания быть недовольным.  

Лена Юдина :: 26.06.2012 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2012 в 13:14

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить - в Уставе не указаны предельные суммы разрешенных сделок (то есть нет размера крупной сделки). Это на что-то влияет? И как тогда может быть наказан директор, если только в контракте обговорена максимальная сумма сделок?Можно ли назвать сделки взаимосвязанными, если у одного и того же контрагента приобретались зап.части для продажи и оказания услуг, тогда как другие предприятия не успевали поставить зап.части в срок и по более низким ценам?

Шпендик Анна :: Кобрин

  Ответов: 1

Как может быть наказан директор указано в контракте, коллективном ТД и т.п. Насчет взаимосвязи: чем больше сумма, тем интереснее изучать документы.  

Лена Юдина :: 27.06.2012 в 14:33