Вопрос № 15205 Опубликовано 11.11.2007 в 13:55

Уважаемые юристы у меня вопрос относительно Указа Президента о запрете с января 2008г. приватизации служебного жилья. Мои родители работают в сельхоз. кооперативе, дом был построен за счет средств хозяйства. В договоре на выделение дома, дом указан, как служебное жилье. Для его приватизации им необходимо проработать в хозяйстве 10 лет, а 10 лет будет только в апреле 2008г. 1. Попадает ли их служебное жилье, под действие Указа Президента и уже в 2008г. они не смогут произвести приватизацию? 2. Хозяйство в ноябре будет присоединено к предприятию, можно ли им сейчас написать заявление на приватизацию дома, хотя еще не истекли 10 лет по истечении которых они имеют право на приватизацию дома, в связи с тем, что произойдет смена собственника и хозяйство, как юридического лица уже не будет, а будет филиал предприятия?

Кастенич Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Собрать документы и подать в исполком Вы конечно можете, но скорее всего Вам откажут.  

Кирдун Вероника :: 12.11.2007 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2007 в 20:12

А собственно, говоря, причем здесь исполком, дом сельхоз кооператива, построен за деньги хозяйства, а не государства, а Указ касается государственного жилищного фонда, а это, по моему мнению, этот дом к государственному жилищному фонду не относиться, это по первому вопросу, на который, еще не дали ответа. Разрешение на приватизацию этого дома должно давать правление сельхоз кооператива, а не исполком, я разве не прав?

Кастенич Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Абсолютно правы. Указ № 128, а следовательно, и установленные им сроки приватизации вообще не касаются колхозного (кооперативного) жилья. В нем идет речь о домах и квартирах государственного жилфонда. В законе о приватизации, в частности, говорится, что передача в собственность граждан жилых помещений в домах колхозов, других производственных или потребительских кооперативов производится по решению высшего органа управления организации, то есть общего собрания или правления. Иными словами, вам необходимо получить согласие собственника. Он же определяет и условия приватизации. Могут, например, учесть стаж работы, личный вклад претендента, предусмотреть какие-то льготные условия передачи недвижимости в собственность или воспользоваться общеустановленным порядком приватизации государственного жилфонда.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.11.2007 в 20:35