Вопрос № 152023 Опубликовано 25.06.2012 в 22:17

возможно ли заключить договор совместного строительства на участке выделенном по очереди?

Мой знакомый стоял на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в райисполкоме города Смолевичи.В 2010 году райисполком выделили ему участок в 10 соток для стр-ва и обслуживания жилого дома. Участок им был оформлен как пожизненно наследуемое владение. Льготный кредит он не получал. Разрешение на строительство, проект дома и паспорт застройщика у него на руках но денег на строительство нет. Я согласен у него этот участок приобрести, но по законодательству РБ, землю он мне продать не может. Слышал, что возможно оформить договор совместного строительства, где можно указать, что мы вдвоем собираемя строить дом, где я вношу 99% и он 1% (не знаю какой может быть минимально возможная доля)и что в последующем мы обязуемся оформить собственность в таких же долях,и что по первому моему требованию он обязуется продать мне его долю...Разъясните, пожалуйста,1. возможен ли такой вариант договора совместного строительства?2. В случае если да, то должна ли подписывать этот договор жена моего знакомого (он женат, дети совершеннолетние).3 Возможен ли какой-нибудь иной вариант приобретения такого участка ???Искренне благодарен.

Митрофанов Сергей :: Минск

Ключевые слова: оформление договора совместного строительства

  Ответов: 1

В свете последних указов президента в сфере земельных отношений, искренне советую вам отказаться от этой идеи. Иначе может так случиться, что свой дом вы в лучшем случае получите от знакомого через 8 лет после сдачи его в эксплуатацию. При очень высокой степени порядочности знакомого.  

Hunter Shats :: 26.06.2012 в 01:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2012 в 11:44

Благодарю за оперативность с ответом и за совет.Просто хотелось бы уточнить, вообще возможно ли заключение такого договора (договор совместного строительства) и зарегистрирует ли его нотариус?

Митрофанов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вообще договор можно заключать. Нотариус договоры удостоверяет. Удостоверит ли именно такой - уточните лучше у нотариуса. Может, он удостоверит только подписи. Но читайте еще раз первый ответ. И два указа.  

Hunter Shats :: 26.06.2012 в 12:15