Вопрос № 151970 Опубликовано 25.06.2012 в 15:21

Могу ли я не впускать второго собственника?

Могу ли я не впускать в квартиру второго собственника, если в ней прописаны и проживаем я и двое несовершеннолетних детей. Все время живу, оплачиваю все ком.платежи я. Имущество и мат.ценности мои. У второго собственника есть дом(тоже есть моя доля), где он прописан и проживает, но он своими приездами нас выгоняет, угрожает, хотя жить с нами не хочет. Мне жить больше негде. Может ли он продать свою часть в данной ситуации без моего согласия? Что я могу предпринять и как мне защитить своих детей, свое имущество и как правильно поступить? Помогите пожалуйста.

Галина :: Минск

Ключевые слова: Наследство, два собственника

  Ответов: 1

Можете не впускать, но получите иск и дело проиграете. Может продать долю без вашего согласия, но у вас есть право преимущественной покупки на прочих равных условиях. От противоправных действий вас защитит милиция  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 16:46

Правильно ли я поняла? Если выкупить долю у меня нет возможности, то я и мои несоверш.дети будем жить на 6 кв.м. и пользоваться с кем то кухней, ванной и т.д., а их права не ущемляются? А на счет милиции, то это бесполезно....

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Не надо так драматизировать. Вы и второй собственник имеете одинаковые права по отношению к своей собственности. И каждый из вас не может лишить прав другого. Не устраивает жить с чужими людьми, сами продавайте свою долю, берите кредит и покупайте отдельное жилье. Каждый - выбирает по себе. Но, если вам это неприемлемо, тогда встречайтесь с чужими на общей кухне. Можно подумать, так второй собственник вам лучше?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.06.2012 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2012 в 08:10

Уточните, пжста по поводу детей, разве не будет учитываться, что им нужно жить полноценно и что их права нарушаются или у несовершеннолетних Нет прав? И еще, в доме тоже есть моя доля, но мне туда допуск закрыт... Я ведь не мешаю жить там спокойно второму собственнику, или мне тоже нужно ездить и выгонять? Спасибо

Галина :: Минск

  Ответов: 1

жить полноценно, есть право у всех, а не только у детей. ваших. а улучшить качество их жизни у вас есть право, как сказано выше, заработать и приобрести отдельное жильё. а не, простите, отнять его у другого. ваша доля собственности в другом жилом помещении принадлежит только вам. и это - ваше право, ездить или не ездить, выгонять или нет. я как-то, упустил, имея доли собственности в двух жилых помещениях, можно по согласованию с др. собственником закрепить право собственности отдельным помещением только за одним из вас договором мены, купли-продажи.., а не воевать всю жизнь. а нет у него согласия, согл. ст.253 ГК РБ, как указано выше, продавайте свои доли, покупайте свое целое. и живите спокойно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.06.2012 в 08:48