Вопрос № 151960 Опубликовано 25.06.2012 в 14:09

Положен ли работнику труд. отпуск, если он брал социальный в связи с обучением?

Подскажите, пожалуйста.Работник в течение рабочего года брал социальный отпуск в связи с обучением, скажем 14 дней. Положен ли ему в этом году трудовой отпуск? И сколько дней?

Регина :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск, социальный отпуск в связи с обучением

  Ответов: 1

Использование социального отпуска на трудовой никак не влияет. Количество дней отпуска смотрите в своем трудовом договоре.  

Матвиенко :: 25.06.2012 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 16:02

Ситуация такая, что наниматель не хочет пускать в трудовой отпуск работника, так как последний уже был в этом году в социальном с связи с обучением. И предлагает его взять только через полгода. Какой НПА может регулировать данный вопрос, кроме ТКРБ? Где указано, что соцотпуск никак не влияет на предоставление трудового?

Регина :: Минск

  Ответов: 1

А чем ваc ТК не устраивает? В нем четко указывается, что в течение каждого рабочего года, работник должен ходить в отпуск.  

Матвиенко :: 25.06.2012 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2012 в 09:28

Это я как раз понимаю, что работник каждый год должен ходить в отпуск. Но наниматель считает, что отпуск не положен или должен быть перенесен на более позднее время, так как работник уже был в соц. отпуске в связи с обучением. У работника уже 2 года в связи с обучением нет труд. отпусков.Как мотивированно объяснить руководителю, что соц. отпуск к трудовому никакого отношения не имеет?

Регина :: Минск

  Ответов: 1

Если ваши доводы наниматель не воспринимает и ТК ему не указ, обратитесь в инспекцию по труду - там умеют доходчиво объяснять.  

Матвиенко :: 05.07.2012 в 10:03