Вопрос № 151929 Опубликовано 25.06.2012 в 10:18

выплаты детского пособия

День добрый.По месту работы получаю пособие на своего ребенка. С женой проживаем раздельно. В бухгалтерии сказали, что переоформить пособие на жену у них возможности нет, т.к. она не работала, обучается на платном заочном и состоит со мной в официальном браке.1. Возможны ли от нее претензии о том, что я не отдавал ей пособие на ребенка?2. И если "да", то как правильно мне осуществить выплату ей суммы пособия, чтоб избежать судебных проблем в случае их возникновения?

Никитин Сергей :: Гомель

Ключевые слова: перевод, детское пособие, выплаты

  Ответов: 1

Если ребенок проживает с матерью отдельно от вас, лучше отправлять сумму пособия почтовым переводом жене.  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 15:26

Спасибо за совет. Хочу уточнить такой момент: сейчас я перевожу сумму пособия прямым переводом со своего карт-счета на карт-счет жены через интернет-банкинг(указание цели перевода не предусмотрено). Будет ли являться выписка со счета фактом отправки пособия, или такой перевод будет рассматриваться как некий "добровольный перевод не имеющий никакого отношения к пособию"?

Никитин Сергей :: Гомель

  Ответов: 2

Считаю, что будет, т.к. будут точно совпадать суммы. Да это, собственно, и не важно, что за деньги вы шлете. Кстати, добровольные переводы в виде алиментов тоже будут нелишними.  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 15:55

Кстати, возможность выплаты пособия непосредственно супруге предусмотрена, и если вас это очень беспокоит, можете настаивать. Причины, которые служат основанием, начинаются с плохого примера - недостойное поведение отца, но перечень открытый: п.11 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ. При выплате пособия отцу ребенка по месту его работы (службы), учебы в отдельных случаях (асоциальное поведение отца и других) оно может выплачиваться матери ребенка через банковские учреждения и предприятия почтовой связи на основании ее заявления.  

Hunter Shats :: 26.06.2012 в 02:00