Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185905
 Всего ответов: 210096
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип пособие регистрация общежитие продажа наследство амнистия распределение отработка договор работа кредит компенсация аренда документы налоги недвижимость развод отпуск долг налог квартира контракт имущество очередь молодая семья раздел имущества алименты выселение оформление зарплата сроки молодой специалист льготный кредит лицензия прописка строительство беременность гражданство ребенок льготы раздел армия оплата жилье брак иск декретный отпуск право суд оформление документов права увольнение приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 151924 Опубликовано 25.06.2012 в 09:26

Наниматель не увольняет,как уволиться?

Здравствуйте!Работаю в одном из РНПЦ по трудовому договору на неопределенный срок.Хочу уволиться.Написала заявление 08.06.2012г ,чтобы уволили по собственному желанию 29.06.Заявление зарегистрировала.И отдала на подпись директору.Сегодня уже 25 число,а директор заявление так и не подписал,и скорее всего не подпишет (такое он уже практиковал).Он его вообще,насколько мне известно,просто вернул в концелярию.И оно,как мне сказали,там "валяется".Но лично мне никто об этом не говорил.Подскажите,пожалуйста,как уволиться без лишних проблем?Может ли мне директор дать отработку,если я написала заявление за 20 дней до увольнения?Нужно ли забрать заявление и отправить его заказным письмом или ждать до 29 числа?Спасибо!

Елена :: Минск


Ключевые слова: трудовой договор, увольнение

  Ответов: 1

Если с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок, Вы можете уволиться по собственному желанию (ст. 40 Трудового кодекса). Заявление забирать не нужно, вы зарегистрировали его уже. Сделайте ксерокопию этого заявления (с присвоенным вход.номером) и заверьте ее в канцелярии. Если заявление было зарегистрировано 29.06, значит уволиться Вы сможете через месяц, т.е. 29.07 (последний рабочий день).Вы должны отработать по 29.07. включительно, после этого на работу можете не выходить. В последний день работы Вам должны выдать труд.книжку, произвести окончательный расчет.Ниже привожу полный текст ст. 40 Трудового кодекса:Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работникаРаботник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Новик Светлана :: 25.06.2012 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 11:25

Спасибо за ответ!Заявление зарегистрировала 08.06.Да,действительно,мое заявление находится в канцелярии,мне ответили,мол директор его вернул не подписанным,и с такими заявлениями к нему нужно ходить лично.Значит я могу не забирать свое заявление,и не идти к нему сама на прием,если меня не вызовет?И,если он не подписывает до 8.07.,я могу забрать свою трудовую?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Вы все правильно поняли. День увольнения у Вас будет 08.07. Т.к. это воскресенье, последний рабочий день - 06.07. В этот день Вам должны вернуть трудовую книжку и произвести окончательный расчет.Такое право у Вас есть по закону!А во избежание неприятностей, связанных с увольнением, рекомендую подписать заявление у директора самостоятельно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Новик Светлана :: 25.06.2012 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2012 в 16:16

Я ходила к директору с заявлением,и он меня увольнять не хочет.Написал на заявлении,что с ним ознакомлен только сегодня 26.06.Заявление раньше он видел,и никак на него не отреагировал,просто вернул в канцелярию.Оно у меня зарегистрировано 08.06,копия есть,заверенная.Может ли это как-то отразиться на сроке моего увольнения?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

не переживайте, на дате увольнения это не отразится, в данном случае значение имеет дата регистрации Вашего заявления в канцелярии. Доводы директора не имеют правовых оснований :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Новик Светлана :: 27.06.2012 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2012 в 15:47

И еще,в отделе кадров уверяют,что мой последний рабочий день в таком случае будет 09.07,так как 08.07 приходится на выходной день.Верное ли это?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

да, это верно, смотрите ст. 10 Трудового кодекса. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока является следующий за ним рабочий день.в предыдущем ответе я немного ошиблась в определении дня увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Новик Светлана :: 27.06.2012 в 21:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2012 в 23:42

Тогда у меня появляется очередная проблема,так как с 9.07. у меня по графику отпуск.И поскольку в отделе кадров еще нет моего заявления (директор оставил заявление у себя,сказал будет консультироваться с юристом,как бы меня не уволить), то они уже приготовили приказ на мой отпуск.Придется ли мне ждать окончания отпуска?Или же они могут аннулировать приказ и вернуть мне трудовую книжку в день увольнения 9.07.?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

окончания отпуска ждать не придется, день увольнения - 09.07. Вы воспользовались правом на увольнение по собственному желанию, и предупредили нанимателя в установленный срок - 1 мес. Поэтому вправе уволиться 09.07. в этот день должны выдать тр.книжку, окончательный расчет, в т.ч. и компенсацию за неиспользованный отпуск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Новик Светлана :: 28.06.2012 в 20:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 12:25

В общем директор мое заявление потерял.И говорит,мол написать новое,я отказалась.Тогда он предлагает воспроизвести старое,которое он потерял.Я не знаю,что делать.И еще,когда я писала заявление,мне диктовали его в отделе кадров.А сегодня начальница отдела кадров говорит,что мое заявление написано было неправильно.И она такое заявление не примет.Вот текст:Прошу уволить меня с работы по собственному желанию 29.06.2012.(дата 8.06.2012,зарегистрировано тем же числом)Подскажите,как дальше действовать?Я уже готова в понедельник обращаться в комиссию по трудовым спорам.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

заявление написано правильно, у вас сохранилась копия заявления с присвоенным входящим номером?! Обратитесь с ним в КТС :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Новик Светлана :: 06.07.2012 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269828: отказ в приеме на работу

Вопрос № 269520: Могу ли я уволиться по собственному желанию после окончания срока обязательной отработки

Вопрос № 269337: Как правильно возложить обязанности работника на другого пока тот в декретном отпуске?

Вопрос № 267210: Является ли причина перехода работать в МВД уважительной для расторжения трудового договора?

Вопрос № 266864: увольнение без согласия работодателя при трудовом договоре

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=151924





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
941 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
296 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
163 ответов
137 благодарностей
4. Дмитрий
125 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
72 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
53 ответов
38 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
49 ответов
71 благодарностей
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
37 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
29 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271238Екатерина Хи...23.08.17 в 23:40
271193Турик Илья23.08.17 в 22:41
271166Шило Татьяна23.08.17 в 22:37
271194Грибков Алек...23.08.17 в 22:06
271235свиридович е...23.08.17 в 22:05
271183Авласцов Ник...23.08.17 в 21:31
271200Алекасндрова...23.08.17 в 21:24
271201Алекасндрова...23.08.17 в 21:21
271228Галенко Янина23.08.17 в 20:35
271195Шелюк Верони...23.08.17 в 20:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы