Вопрос № 151924 Опубликовано 25.06.2012 в 09:26

Наниматель не увольняет,как уволиться?

Здравствуйте!Работаю в одном из РНПЦ по трудовому договору на неопределенный срок.Хочу уволиться.Написала заявление 08.06.2012г ,чтобы уволили по собственному желанию 29.06.Заявление зарегистрировала.И отдала на подпись директору.Сегодня уже 25 число,а директор заявление так и не подписал,и скорее всего не подпишет (такое он уже практиковал).Он его вообще,насколько мне известно,просто вернул в концелярию.И оно,как мне сказали,там "валяется".Но лично мне никто об этом не говорил.Подскажите,пожалуйста,как уволиться без лишних проблем?Может ли мне директор дать отработку,если я написала заявление за 20 дней до увольнения?Нужно ли забрать заявление и отправить его заказным письмом или ждать до 29 числа?Спасибо!

Елена :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, увольнение

  Ответов: 1

Если с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок, Вы можете уволиться по собственному желанию (ст. 40 Трудового кодекса). Заявление забирать не нужно, вы зарегистрировали его уже. Сделайте ксерокопию этого заявления (с присвоенным вход.номером) и заверьте ее в канцелярии. Если заявление было зарегистрировано 29.06, значит уволиться Вы сможете через месяц, т.е. 29.07 (последний рабочий день).Вы должны отработать по 29.07. включительно, после этого на работу можете не выходить. В последний день работы Вам должны выдать труд.книжку, произвести окончательный расчет.Ниже привожу полный текст ст. 40 Трудового кодекса:Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работникаРаботник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.  

Новик Светлана :: 25.06.2012 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 11:25

Спасибо за ответ!Заявление зарегистрировала 08.06.Да,действительно,мое заявление находится в канцелярии,мне ответили,мол директор его вернул не подписанным,и с такими заявлениями к нему нужно ходить лично.Значит я могу не забирать свое заявление,и не идти к нему сама на прием,если меня не вызовет?И,если он не подписывает до 8.07.,я могу забрать свою трудовую?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вы все правильно поняли. День увольнения у Вас будет 08.07. Т.к. это воскресенье, последний рабочий день - 06.07. В этот день Вам должны вернуть трудовую книжку и произвести окончательный расчет.Такое право у Вас есть по закону!А во избежание неприятностей, связанных с увольнением, рекомендую подписать заявление у директора самостоятельно!  

Новик Светлана :: 25.06.2012 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2012 в 16:16

Я ходила к директору с заявлением,и он меня увольнять не хочет.Написал на заявлении,что с ним ознакомлен только сегодня 26.06.Заявление раньше он видел,и никак на него не отреагировал,просто вернул в канцелярию.Оно у меня зарегистрировано 08.06,копия есть,заверенная.Может ли это как-то отразиться на сроке моего увольнения?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

не переживайте, на дате увольнения это не отразится, в данном случае значение имеет дата регистрации Вашего заявления в канцелярии. Доводы директора не имеют правовых оснований  

Новик Светлана :: 27.06.2012 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2012 в 15:47

И еще,в отделе кадров уверяют,что мой последний рабочий день в таком случае будет 09.07,так как 08.07 приходится на выходной день.Верное ли это?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

да, это верно, смотрите ст. 10 Трудового кодекса. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока является следующий за ним рабочий день.в предыдущем ответе я немного ошиблась в определении дня увольнения.  

Новик Светлана :: 27.06.2012 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2012 в 23:42

Тогда у меня появляется очередная проблема,так как с 9.07. у меня по графику отпуск.И поскольку в отделе кадров еще нет моего заявления (директор оставил заявление у себя,сказал будет консультироваться с юристом,как бы меня не уволить), то они уже приготовили приказ на мой отпуск.Придется ли мне ждать окончания отпуска?Или же они могут аннулировать приказ и вернуть мне трудовую книжку в день увольнения 9.07.?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

окончания отпуска ждать не придется, день увольнения - 09.07. Вы воспользовались правом на увольнение по собственному желанию, и предупредили нанимателя в установленный срок - 1 мес. Поэтому вправе уволиться 09.07. в этот день должны выдать тр.книжку, окончательный расчет, в т.ч. и компенсацию за неиспользованный отпуск.  

Новик Светлана :: 28.06.2012 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 12:25

В общем директор мое заявление потерял.И говорит,мол написать новое,я отказалась.Тогда он предлагает воспроизвести старое,которое он потерял.Я не знаю,что делать.И еще,когда я писала заявление,мне диктовали его в отделе кадров.А сегодня начальница отдела кадров говорит,что мое заявление написано было неправильно.И она такое заявление не примет.Вот текст:Прошу уволить меня с работы по собственному желанию 29.06.2012.(дата 8.06.2012,зарегистрировано тем же числом)Подскажите,как дальше действовать?Я уже готова в понедельник обращаться в комиссию по трудовым спорам.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

заявление написано правильно, у вас сохранилась копия заявления с присвоенным входящим номером?! Обратитесь с ним в КТС  

Новик Светлана :: 06.07.2012 в 15:28