Вопрос № 151923 Опубликовано 25.06.2012 в 08:55

Как правильно сформировать цель создания фонда, чтобы не было отказа?

Проживаем в минском районе, в коттеджем поселке. Самая главная проблема - отсутствие всякой инфраструктуры (ни дорого, ни света, ни воды, ни газа). Многие проблемы своими силами не решить. Однако некоторые все таки можно. В частности - поддерживать дорогу в более менее надлежащем виде, вызывая периодически дорожную технику (грейдер). Далее встает проблема сбора средств среди 3500 владельцев участков. Поэтому встала задача, зарегистрировать юридическое лицо, подключиться к эл.платежным системам и принимать взносы быстрыми способами. Однако регистрировать кооператив или сообщество застройщиков не хотелось бы, потому что там есть членство и постоянные взносы, а это куча бумажной волокиты. Поэтому на ум пришла идея зарегистрировать ФОНД. Там нет постоянного членства и взносы добровольные. Из этого у меня вопрос: как сформулировать правильно цель фонда в уставе, чтобы минюст не отказал в регистрации? В гражданском кодексе написано, что цели фонда "...преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные, содействующие развитию физкультуры и спорта, научные или иные общественно полезные цели, указанные в уставе фонда."У нас цель "развитие и поддержка инфраструктуры в нашем коттеджем поселке". Будет ли это юридически грамотно и не повлечет ли отказ в регистрации такого фонда?

Федосик Игор :: Минск

Ключевые слова: минюст, уставные цели, фонд

  Ответов: 1

Думаю, что "развитие и поддержка инфраструктуры в нашем коттеджем поселке" - это не цель, а способ ее достижения. По бюрократическо/чиновничьей привычке, рекомендую Вам ознакомиться с приоритетными направлениями развития "синеокой" указанными "впередсмотрящими" на данном этапе. Например, ознакомьтесь с "Указом № 385 от 30 августа 2011 г. Об утверждении Основных направлений государственной градостроительной политики Республики Беларусь на 2011 – 2015 годы". Почитайте Закон Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. № 300-З "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь". Если необходимо красиво сформулировать цели фонда, то их надо "надергать" из таковых (и, подобных им) документов. То бишь, получаться (на вскидку) может так, - "Улучшение экологической ситуации путем сокращения негативных факторов в процессе эксплуатации систем коммунальной инфраструктуры поселка за счет его совершенствования".  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 25.06.2012 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 10:55

О как вы закрутили. Тут самому тяжело понять суть создания фонда, не говоря уже доказать чиновникам. А что-то более простое и действенное нельзя сформулировать?

Игорь :: Минск

  Ответов: 2

Можно, но это творческий процесс, который с "кондачка" не пишется. Суть моего предыдущего "экологического" посыла, проста и очевидна - нормализация жизнедеятельности. В Вашем случае необходимо либо самостоятельное "погружение" в данный процесс (предполагающий достаточно глубокое изучение Вами нормативных документов), либо обращение к специально обученным людям, оказывающим юридические услуги.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 25.06.2012 в 11:18

Попробуйте обратиться сюда, они занимаются проблематикой НКО, полагаю,помогут и Вам: http://lawtrend.org/  

Сергей Магонов :: 25.06.2012 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 13:41

Ок. я написал ребятам с этого сайта, жду ответа (контактов что-то не нашел на сайте). Но возможно тут есть юрист, который может сформулировать грамотно цель и задачи фонда за отдельную плату?Кстати один благотворительный фонд я уже имею, поэтому опыт в этом есть. Но там вполне понятный фонд помощи больным детям. А тут немного нестандартный фонд.

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Да, фонды всякие нужны, инвестиционные, нестандартные и помощи больным детям... Может быть, кто и сформулирует.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 25.06.2012 в 17:43