Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178198
 Всего ответов: 201324
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство гражданство иск недвижимость брак алименты оформление молодой специалист регистрация отработка армия квартира ип долг право распределение лицензия приватизация права развод ребенок имущество декретный отпуск пособие работа льготы зарплата контракт документы выселение сроки амнистия жилье увольнение беременность договор налоги очередь льготный кредит отпуск суд кредит молодая семья компенсация оформление документов строительство аренда прописка общежитие оплата налог раздел раздел имущества продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 151881 Опубликовано 23.06.2012 в 21:16

Сохранить гражданство РФ и РБ

Ситуация такая: жил до 16 лет в Минске, но в 14 учился в РФ, там получил паспорт гражданина РФ. Потом остался в России, а в 16 лет, когда и все ровесники получали паспорта в Минске, я тоже приехал и получил. Читал ответы на похожие вопросы, но к сожалению не нашел. Серия паспорта РБ - МР. И что теперь делать? Я был не совершеннолетний. Конечно, хотелось бы сохранить два гражданства (если это возможно).

Станислав :: Москва


Ключевые слова: второе гражданство, Гражданство РФ, Гражданство РБ, двойное гражданство

  Ответов: 1

Вы являетесь (по видимому) гражданином Республики Беларусь по рождению (указали, что проживали в Минске до 16 лет). В 16 лет Вы получили паспорт – документ, подтверждающий гражданство Республики Беларусь. Проживание гражданина Республики Беларусь на территории иностранного государства само по себе не ведет к утрате гражданства Республики Беларусь. За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. Таким образом, для Республики Беларусь Вы являетесь ГРАЖДАНИНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ со всеми правами и обязанностями, если гражданство Республики Беларусь Вами не было утрачено вследствие поступления на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства. Станислав, вы задаете оригинальнейший вопрос "Что делать?"; раскажите, какая у Вас дилема, если пришло время исполнить воинскую обязанность, то всего-то нужно определиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 23.06.2012 в 22:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2012 в 23:11

1) 1 момент это воинская служба. В каком смысле определиться? 2) 2 момент это что в РБ не знают о паспорте РФ - я тогда же не знал что нельзя и так далее.

Станислав :: Москва


  Ответов: 1

1) В соответствии со ст. 19 Закона «О гражданстве Республики Беларусь» гражданство Республики Беларусь утрачивается вследствие поступления лица на воинскую службу. Аналогичная норма действует в Российской Федерации. Это и означает «определиться»: если Вы идете в армию РФ, то перестаете быть гражданином РБ; и наоборот: если идете в армию РБ, то перестаете быть гражданином РФ. 2) В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь приобретение гражданства иного государства не является основанием для прекращения гражданства Республики Беларусь. При выдаче паспорта Республики Беларусь никого не интересует, имеет ли гражданин еще какое-либо гражданство, и уж тем более никого не интересует сколько у него паспортов (хоть все 190). Повторюсь: для Республики Беларусь Вы являетесь ГРАЖДАНИНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ со всеми правами и обязанностями. Если вы не намерены служить в армии РБ достигнув 18-летнего возраста Вы вправе обратиться с заявлением о выходе из гражданства РБ, и вот в этом случае Вам нужно будет предъявить паспорт РФ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 23.06.2012 в 23:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2012 в 20:51

хотелось бы уточнить Ваш ответ на 2 часть: 2) В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь приобретение гражданства иного государства не является основанием для прекращения гражданства Республики Беларусь. При выдаче паспорта Республики Беларусь никого не интересует, имеет ли гражданин еще какое-либо гражданство, и уж тем более никого не интересует сколько у него паспортов (хоть все 190). Повторюсь: для Республики Беларусь Вы являетесь ГРАЖДАНИНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ со всеми правами и обязанностямиЯ сейчас получаю гражданство Ирландии, и получается, в РБ это не запрещено, просто для РБ я так и останусь ее гражданином. При пересечении границы ЕС и РБ, въезжая в РБ, в какой паспорт мне показывать? В Литве - ирландский, а в РБ - белорусский? Или оба? А куда они, интересно, печать будут ставить?Заранее спасибо

Юлия :: Дублин


  Ответов: 1

отвечено в вопросе 161220. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.10.2012 в 21:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249492: Упрощенное получение гражданства РФ казахстанцами!

Вопрос № 190089: Нужно ли выписываться из квартиры, если я уезжаю в РФ, являясь ее гражданином.

Вопрос № 255900: Имеет ли право ребенок рожденный за границей на гражданство РБ

Вопрос № 238985: Гражданство РБ, водительское удостоверение РФ

Вопрос № 200603: Получение гражданство РБ на льготном условии.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=151881





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы