Вопрос № 151863 Опубликовано 23.06.2012 в 15:22

можно ли отказаться от части наследства в пользу сына

Добрый день, уважаемые юристы! Скоропостижно умер наш отец. Есть завещание, по которому все имущество завещано супруге (нашей маме). Может ли мама при вступлении в наследство отказаться от одной квартиры в пользу одного сына и от другой квартиры в пользу другого сына, а принять в наследство все остальное? Если Да, то какой порядок действий всех участников? Нужно ли сыновьям подавать заявление в нотариальную контору о правах на наследство?

Леонид Эдуардович :: Барановичи

Ключевые слова: наследство, отказ в пользу сына

  Ответов: 1

Отказа от части наследства не предусмотрен. До получения свидетельства о наследстве можете заключить соглашение о разделе наследства.  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 16:16

А такое соглашение можно заключить независимо от того, что в завещании указана только мама? Мы (сыновья) имеем право на раздел имущества (с маминого согласия)?

Леонид Эдуардович :: Барановичи

  Ответов: 2

Проблема не стоит и выеденного яйца. Мать принимает наследство, оформляет переход права собственности и дарит каждому из сыновей по квартире, какую кому пожелает.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 25.06.2012 в 20:15

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Но если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований либо по обоим основаниям. Т.е. мать может отказаться от наследства по завещанию и принять его наравне с детьми по закону, потом заключать соглашение, если для вас важно разделить все на этапе оформления наследства.  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 23:23