Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182708
 Всего ответов: 206557
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия алименты наследство гражданство регистрация долг зарплата контракт суд брак оплата общежитие кредит компенсация приватизация налоги недвижимость отработка очередь жилье выселение лицензия декретный отпуск документы раздел налог квартира ип пособие строительство имущество оформление документов льготный кредит оформление увольнение аренда иск развод сроки амнистия беременность право работа ребенок молодой специалист отпуск прописка продажа права распределение льготы молодая семья договор раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 151863 Опубликовано 23.06.2012 в 15:22

можно ли отказаться от части наследства в пользу сына

Добрый день, уважаемые юристы! Скоропостижно умер наш отец. Есть завещание, по которому все имущество завещано супруге (нашей маме). Может ли мама при вступлении в наследство отказаться от одной квартиры в пользу одного сына и от другой квартиры в пользу другого сына, а принять в наследство все остальное? Если Да, то какой порядок действий всех участников? Нужно ли сыновьям подавать заявление в нотариальную контору о правах на наследство?

Леонид Эдуардович :: Барановичи


Ключевые слова: наследство, отказ в пользу сына

  Ответов: 1

Отказа от части наследства не предусмотрен. До получения свидетельства о наследстве можете заключить соглашение о разделе наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 16:16

А такое соглашение можно заключить независимо от того, что в завещании указана только мама? Мы (сыновья) имеем право на раздел имущества (с маминого согласия)?

Леонид Эдуардович :: Барановичи


  Ответов: 2

Проблема не стоит и выеденного яйца. Мать принимает наследство, оформляет переход права собственности и дарит каждому из сыновей по квартире, какую кому пожелает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 25.06.2012 в 20:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Но если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований либо по обоим основаниям. Т.е. мать может отказаться от наследства по завещанию и принять его наравне с детьми по закону, потом заключать соглашение, если для вас важно разделить все на этапе оформления наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 23:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267462: должны ли мы оплачивать перерасчет, если в доме никто не прописан.

Вопрос № 267454: Что нужно для продажи комнаты в квартире

Вопрос № 267434: Заявление об отказе от причитающихся долей наслед-ого имущества оформлено в последний день 6-го срока после смерти собсвенника

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267345: Могут ли обязать платить алименты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=151863





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
173 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
140 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
38 благодарностей
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10
267378Алина29.05.17 в 10:05
267377Лариса29.05.17 в 09:53
267400Кристина Лад...29.05.17 в 09:47
267423Наталья Петр...29.05.17 в 09:37
267428Сергеев Серг...29.05.17 в 09:35
267486 Давыдова Ин...29.05.17 в 09:12
267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02
267488Иванова Нина29.05.17 в 06:50
248761иванова елена29.05.17 в 00:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы