Вопрос № 151794 Опубликовано 22.06.2012 в 14:28

как разделить квартиру в КИЗе?

У нас с бывшим мужем построена квартира КИЗе,ещё не выплачен за неё кредит.главный кредитополучатель он. развелись в апреле 2011 года.у нас ребёнок 5,8лет.добровольно муж не хочет делить квартиру.как и какие документы мне нужны для раздела?

Савич Елена :: Октябрьский

Ключевые слова: документы, государственная пошлина, сроки

  Ответов: 1

Раздел производится в судебном порядке. Для составления искового заявления обратитесь к адвокату, это сложно.  

Hunter Shats :: 22.06.2012 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2012 в 17:55

чтобы разделить квартиру суду нужны материалы для начала,квартира обременена долгом,что мне устанавливать право пользования?нужно ли для этого БТИ,чтобы оценить квартиру?адвокат не может пока составить нам заявление.можно ли получить образец заявления для суда?какие документы нужны в суд?

Савич Алёна :: Октябрьский

  Ответов: 1

Для обращения в суд Вам нужна оценочная стоимость квартиры, ее вы можете сделать в брти, кредитный договор. Если его нет, тогда суд истребует его у ответчика по Вашему ходатайству. Каждый иск индивидуален. поэтому образца нет.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.06.2012 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2012 в 19:27

Скажите на какую долю мы ребёнком можем претендовать?есть ли у нас шанс выиграть это дело?государственная пошлина будет взыматься с оценочной стоимости?со стоимости всей квартиры или с части на которую мы претендуем?если я там приписана,но он не даёт доступ к квартире,она стоит на охранной сигнализации,как я могу туда попасть?Спасибо!

Савич Алёна :: Октябрьский

  Ответов: 1

Обратитесь в отдел Охраны и напишите заявление, что сигнализация установлена без Вашего согласия, они расторгнут с ним договор. Чтобы говорить о размере Вашей доли, нужно видеть Ваши документы. Госпошлина 5% от стоимости доли на которую Вы претендуете.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.06.2012 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2012 в 00:03

У нас квартира 64,4 кв метра.льготный кредит выдавался на троих.за лишние метры мы вносили своими средствами.брак расторгнут 14.04.2011,совмстное хозяйство не ведём с 01.10.2010года. какие документы нужны,чтобы понять сколько нам с сыном пологается?если бывший муж не хочет добровольно делить,довёл дело до суда,будет ли он мне возмещать денежные затраты?могу ли я потребовать моральную компенсацию?

Савич Алёна :: Октябрьский

  Ответов: 1

Если вы не будете белить квартиру в натуре. то Вам лично полагается 1/2 доля в праве на квартиру. Возмещение затрат суд определяет в зависимости от размера удовлетворенных из заявленных требований. Моральный вред взыскать не можете.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.06.2012 в 07:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2012 в 14:43

мы с ребёнком претендуем,сколько в сумме нам полодено жилплощади в этой квартире?почему не могу затребовать материальную компенсацию за моральный ущерб?ведь я столько организаций оббегала,нужно затратится,чтобы документы бти завезти в город Светлогорск!портит нервную систему,я жду ребёнка.

Савич Алёна :: Октябрьский

  Ответов: 2

На основной вопрос я Вам уже ответила. что касается морального вреда - не верите. попробуйте взыскать. В нашем государстве можно взыскать моральный вред только за определенные законом действия.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.06.2012 в 19:21

В добровольном порядке вы с супругом можете определить только доли в квартире. Раздел квартиры с выделением комнат и раздел кредитной линии вы можете произвести только в суде. Раздел будет производиться между вами и супругом. Наличие у вас на воспитании несовершеннолетнего ребенка может стать основанием для увеличения вашей доли (ненамного по практике). Сколько бы вы не задавали вопросов, вам никто не посчитает ваши доли с учетом размера комнат и компенсации за несоответствие долей. Обратитесь к адвокату.  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 14:44