Вопрос № 151789 Опубликовано 22.06.2012 в 14:03

Имеет ли статус пенсионера влияние на выделение доли наследства?

Умерла мать, наследники - два сына пенсионера. Один -работает, имеет в собственности двухкомнатную квартиру и там прописан, но квартира, где жила мать, была приватизирована с использованием его жилищной квоты (примерно одна пятая часть). Другой сын - инвалид второй группы, проживает и прописан с умершей мамой, также вместе с ней участвовавший в приватизации квартиры своими жилищными квотами. Вопрос:1.Может ли статус пенсионера или не пенсионера влиять на увеличение доли в наследуемой квартире?2.Как влияет статус пенсионера на раздел всего имущества, если мать завещала все своё имущество, включая квартиру, сыну - инвалиду?

Прохоров Сергей :: Минск

Ключевые слова: наследство, жилищные квоты, статус пенсионера., квартира

  Ответов: 1

Если сын "не-инвалид" является пенсионером по возрасту (старше 60 лет), то имеет право на обязательную долю в наследстве - 1/4 долю матери в квартире.  

Hunter Shats :: 22.06.2012 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2012 в 01:47

1\4 долю матери плюс его доля в жилищной квоте?

Прохоров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Да, конечно. Доля в праве собстенности в результате приватизации у вас уже есть. Плюс к этому, наследуете 1/4 доли матери.  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2012 в 15:28

1. Я правильно вас понял, обязательная доля в наследстве выделяется для НЕТРУДОСПОСОБНОГО наследника 1-й очереди? А если он продолжает работать на госпредприятии на полную ставку, несмотря на то, что ему уже больше 60лет (военный пенсионер)? 2. Квартира приватизировалась за 1240рублей, а начисленная жил.квота составляла: мать-557руб., отец-605руб., младший сын-257руб., старший сын-365руб., т.е. в сумме - 1784рубля. Мать унаследовала от отца его долю, т.е. 557+605=1162руб. (сыновья от наследства отца отказались). Квартиру мать завещала младшему сыну. Какова общая суммарная доля старшего сына в квартире, учитывая его долю по жил.квоте и вопрос №1?Заранее спасибо за ответ.

Прохоров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Vy vse pravilno poniali. Posle 60 muzcina netrudosposobnyi. Scitat' ya nichego ne budu. Sleduyusciy vopros - kak vse realno podelit' - k advokatu, tam slozno, vy ne spravites  

Hunter Shats :: 29.06.2012 в 22:15