Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   154 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 190977
 Всего ответов: 215870
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки увольнение амнистия гражданство права приватизация продажа общежитие долг суд раздел имущества раздел оформление отпуск лицензия иск беременность компенсация налог развод зарплата алименты льготный кредит выселение молодой специалист строительство распределение молодая семья ребенок работа налоги прописка документы оформление документов квартира регистрация имущество жилье очередь право ип недвижимость аренда оплата армия наследство декретный отпуск пособие отработка договор контракт льготы брак кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 151789 Опубликовано 22.06.2012 в 14:03

Имеет ли статус пенсионера влияние на выделение доли наследства?

Умерла мать, наследники - два сына пенсионера. Один -работает, имеет в собственности двухкомнатную квартиру и там прописан, но квартира, где жила мать, была приватизирована с использованием его жилищной квоты (примерно одна пятая часть). Другой сын - инвалид второй группы, проживает и прописан с умершей мамой, также вместе с ней участвовавший в приватизации квартиры своими жилищными квотами. Вопрос:1.Может ли статус пенсионера или не пенсионера влиять на увеличение доли в наследуемой квартире?2.Как влияет статус пенсионера на раздел всего имущества, если мать завещала все своё имущество, включая квартиру, сыну - инвалиду?

Прохоров Сергей :: Минск


Ключевые слова: наследство, жилищные квоты, статус пенсионера., квартира

  Ответов: 1

Если сын "не-инвалид" является пенсионером по возрасту (старше 60 лет), то имеет право на обязательную долю в наследстве - 1/4 долю матери в квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 22.06.2012 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2012 в 01:47

1\4 долю матери плюс его доля в жилищной квоте?

Прохоров Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Да, конечно. Доля в праве собстенности в результате приватизации у вас уже есть. Плюс к этому, наследуете 1/4 доли матери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2012 в 15:28

1. Я правильно вас понял, обязательная доля в наследстве выделяется для НЕТРУДОСПОСОБНОГО наследника 1-й очереди? А если он продолжает работать на госпредприятии на полную ставку, несмотря на то, что ему уже больше 60лет (военный пенсионер)? 2. Квартира приватизировалась за 1240рублей, а начисленная жил.квота составляла: мать-557руб., отец-605руб., младший сын-257руб., старший сын-365руб., т.е. в сумме - 1784рубля. Мать унаследовала от отца его долю, т.е. 557+605=1162руб. (сыновья от наследства отца отказались). Квартиру мать завещала младшему сыну. Какова общая суммарная доля старшего сына в квартире, учитывая его долю по жил.квоте и вопрос №1?Заранее спасибо за ответ.

Прохоров Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Vy vse pravilno poniali. Posle 60 muzcina netrudosposobnyi. Scitat' ya nichego ne budu. Sleduyusciy vopros - kak vse realno podelit' - k advokatu, tam slozno, vy ne spravites :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 29.06.2012 в 22:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276988: Я сирота .в 2019 году должна получить квартиру .скажите будет ли она являться моей собственностью ?

Вопрос № 276971: О чьих метрах идет речь?

Вопрос № 276927: Можно ли продать квартиру без согласия зарегистрированного лица

Вопрос № 276775: Нужно ли менять регистрацию по месту жительства?

Вопрос № 276647: Развод, квартирный вопрос. Cрок давности на раздел имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=151789





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
317 ответов
61 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
192 ответов
1145 благодарностей
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
188 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
81 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277195Гойшик Даниил16.01.18 в 16:56
277210Занько Татья...16.01.18 в 16:16
277208Гуминская На...16.01.18 в 15:37
277187Ш Александр16.01.18 в 15:30
277186Евгений16.01.18 в 14:51
277204Аня16.01.18 в 14:48
277205Нечай Марина16.01.18 в 14:46
277206кирес яна16.01.18 в 14:44
277202Васенда Сеог...16.01.18 в 13:35
277199Бирюкова Тат...16.01.18 в 13:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы