Вопрос № 151775 Опубликовано 22.06.2012 в 11:53

Является ли устройство моей интеллектуальной собственностью или это собственность университета?

Добрый день, уважаемые юристы!Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации.Я являюсь еще пока студентом (получаю диплом через неделю). В процессе димпломного проекта разработал электронное устройство. Является ли это устройство моей интеллектуальной собственностью или это собственность университета? Если это моя собственность, могу ли я ее запатентовать на мое имя?Если да, то куда мне нужно обратиться для этого? Заранее огромное спасибо!

Сергей :: Брест

Ключевые слова: собственность, патент

  Ответов: 2

Для определения, является ли Ваше творение объектом интеллектуальной собственности, требуется больше информации. Если оно всё таки таковым является, Вам следует пересмотреть свои договоры с учебным заведением. В любом случае – право авторства неотчуждаемо. Обратитесь к патентному поверенному.  

Лена Юдина :: 22.06.2012 в 13:12

Если а) Вы не работаете по найму в универе (на ставку, полставки или даже четверть ставки); и б) если у Вас не было служебного задания на разработку данного устройства, то ВЫ вполне можете подавать заявку на патент на свое имя. Интеллектуальная собственность Ваша. Обратиться можно к патентным поверенным, либо в консультационные пункты, которые есть при БОИР, в РНТБ, проспект Победителей, 7, в НЦИСе (ул Козлова, 20)  

Свидерский Эдуард :: 22.06.2012 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2012 в 17:40

спасибо за ответ! и еще хочу уточнить: а где можно найти этого патентного поверенного?

Сергей :: Брест

  Ответов: 2

Я ответил Вам на основной вопрос.  

Свидерский Эдуард :: 22.06.2012 в 20:00

Попробуйте так: http://yandex.by/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD...  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 23.08.2012 в 21:05