Вопрос № 151761 Опубликовано 22.06.2012 в 09:46

Срок вступления решения суда в силу

Господа, юристы. Будьте добры подскажите: какой срок вступления решения суда Республики Беларусь первой инстанции в силу по гражданским делам с участием лица местонахождение которого является РФ. Истец - гражданин РБ, ответчик - РФ. Знаю есть НПА по данному вопросу в хозяйственном процессе, а вот по гражданскому - увы не слышал ничего.

Цейтин Соломон :: Брест

Ключевые слова: Срок вступления решения суда в силу

  Ответов: 1

Решение суда вступает в силу по истечении 10 дней со дня вынесения решения суда, либо 10 дней с момента вручения мотивировочной части решения суда кассатору.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.06.2012 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2012 в 15:59

Благодарю Вас за ответ. Но скажите, а что если ответчик будет уклонятся от получения мотивировочной части решения - получится решение не вступит в силу? И что означает "или" в вашем ответе? - либо так, либо так - или всё же есть приоритет?

Цейтин Соломон :: Брест

  Ответов: 1

В моем ответе вообще нет слова "или". просто два варианта и они озвучены. Правило одно - главное,чтобы в суд вернулся документ о том, что сторона получила мотивировочную часть решения суда.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.06.2012 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 11:25

А если не вернётся этот документ, тогда что?

Цейтин Соломон :: Брест

  Ответов: 1

А подано ли заявление на изготовление мотивировочной части?  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 23:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 13:24

"Или" - "либо"...разницы никакой по существу...Думается, что первоначально было именно "или". Что будет, если ответчик будет уклоняться от получения решения? Решение в силу не вступит получается, если следовать такой логике?

Цейтин Соломон :: Брест

  Ответов: 1

Для понимания проблемы прочтите ст.11 Кишиневской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и / или ст.10, 11 Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 23:44