Вопрос № 151737 Опубликовано 22.06.2012 в 00:04

Как оспорить завещание

Могу ли я оспорить завещание отца после его смерти, он после инсульта агрессивен, ведет себя неадекватно, к психиатору обращаться не желает, против меня настроен враждебно, завещание написал на детей от 1 брака.

Лог мария :: Минск

Ключевые слова: Наследство, завещание

  Ответов: 1

После открытия наследства у Вас появится право оспорить завещание в судебном порядке. Однако, указанные Вами обстоятельства не являются основанием для признания завещания недействительным.  

Лена Юдина :: 22.06.2012 в 00:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2012 в 01:19

А какие обстоятельства могут стать основанием для оспаривания завещания, ведь отец психически нездоров, но к психиатору не обращается, как это доказать я незнаю, но дети от др. брака его настроили против меня и он им подчиняется, хотя живя с моей мамой, уже покойной, он с ними не общался.

Лог Мария :: минск

  Ответов: 1

В соответствии с Законом «Об оказании психиатрической помощи» лицо считается НЕ ИМЕЮЩИМ психического расстройства (заболевания), пока наличие психического расстройства (заболевания) не будет УСТАНОВЛЕНО в законодательно установленном порядке. Установление наличия диагноза психического расстройства (заболевания) является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ ПРАВОМ ВРАЧА-СПЕЦИАЛИСТА или ВРАЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ КОМИССИИ.  

Лена Юдина :: 22.06.2012 в 01:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2012 в 11:03

Значит нам против его воли нужно везти к психиатору? Если будет диагноз, а завещание написано ранее, но агрессия началалась после инсульта, до завещания? Подскажите, пжста как мне быть и как юридич. Правильно все сделать? Заранее спасибо?

Лог мария :: Минск

  Ответов: 1

Юридически правильно уважать волю пока еще живого вашего отца, а не делить его наследство... Нотариус, когда удостоверял завещание, визуально определял его вменяемость. Так что, очевидно, ваш отец не так психически нездоров, как вам хочется видеть. Если агрессия выражается в насильственных действиях - вызывайте милицию  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 14:26