Вопрос № 151730 Опубликовано 21.06.2012 в 21:47

Могу ли я прописаться в квартире по месту прописки мужа без согласия собстенника квартиры-свекрови?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я хочу прописаться в квартире у мужа. Ее собственником является моя свекровь. Она желает, чтобы я прописалась по договору, то есть в случае развода, чтоб я не претендовала на ее жилплощадь. Cкажите, нужно ли это делать, когда собственником является все равно только она и квартира является государственной? Нужно ли ее(и всех прописанных в квартире членов семьи) обязательное присутствие с паспортами или мы с мужем можем сами непосредственно оформить все бумаги? Куда нужно обращаться, чтобы прописаться (живем мы в Московском районе)? За какие примерные сроки длится этот процесс? Благодарю за ответ.

Андрач Анастасия :: Минск

Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

Свекровь Ваша права- если она сейчас даст письменное согласие на Вашу регистрацию по месту жительства, то потом Вас не сможет выселить из квартиры. Поэтому без ее согласия Вы этого не сделаете!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.06.2012 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 19:07

Но, я так понимаю, все равно "виды" после развода я иметь на ее метраж не буду?Договор составлять не обязательно же? Спасибо.

Андрач Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Свекровь согласна заключить с Вами договор поднайма. Заключайте. В чем проблема? Требуется не столько присутствие при регистрации договора, сколько письменное согласие проживающих совершеннолетних членов семьи. Все вместе с паспортами, а свекровь еще и со своим договором найма жилого помещения идёте в местный ЖЭС и регистрируйте договор поднайма жилого помещения. Договор поднайма регистрируется бесплатно в течение 2-10 дней. Регистрация по месту пребывания осуществляется в течение 3 рабочих дней, плата – 0,2 б.в.  

Лена Юдина :: 25.06.2012 в 20:22