Вопрос № 151719 Опубликовано 21.06.2012 в 20:04

В праве ли бухгалтер удерживать из заработной платы штраф?

Санэпидемстанция наказала ЖСПК за нарушение санитарных норм в размере 30 базовых величин.Решением общего собрания ЖСПК решил часть штрафа возместить за счет председателя ЖСПК, не выплачивая заработную плату ему в полном объеме. Решение общего собрания председателем не подписано. В праве ли бухгалтер удерживать из заработной платы штраф?

Латышева :: Минск

Ключевые слова: санэпидемстанция, удерживать из заработной платы, штраф

  Ответов: 1

Применяется принцип личной виновной ответственности. Если взыкание наложили на ЖСПК, то и штраф выплачивает ЖСПК (ЖСПК, не председатель).  

Лена Юдина :: 21.06.2012 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2012 в 21:30

.Решением общего собрания ЖСПК решил часть штрафа (административное взыскание СЭС)возместить за счет председателя ЖСПК, не выплачивая заработную плату в полном объеме. Решение общего собрания председателем не подписано. В праве ли бухгалтер удерживать из заработной платы председателя штраф возложенный СЭС на ЖСПК?

Латышева :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Не вправе.  

Лена Юдина :: 21.06.2012 в 21:34