Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178179
 Всего ответов: 201306
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок молодой специалист распределение оформление суд строительство регистрация льготы кредит налог выселение развод недвижимость права льготный кредит декретный отпуск долг иск лицензия отпуск раздел отработка ип раздел имущества молодая семья работа аренда сроки контракт право прописка оформление документов очередь беременность приватизация увольнение жилье наследство алименты квартира брак пособие гражданство общежитие армия налоги компенсация продажа документы договор зарплата имущество амнистия оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 151645 Опубликовано 21.06.2012 в 10:39

имеет ли право работодатель не уволить меня

Я пенсионерка,до окончания контракта остался год. Могу ли я уволится сейчас без согласия сторон, а просто в связи с тем, что хочу уйти на пенсию и не работать?

Лебедева Александра :: Минск


Ключевые слова: увольнение, контракт

  Ответов: 2

Можете уволиться по требованию работника по ст.41 ТК в связи с выходом на пенсию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 21.06.2012 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случаях его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам (часть первая ст.41 ТК).При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи (часть вторая п.19 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»).Следовательно, выход на пенсию отнесен данным постановлением к уважительным причинам и поэтому нанимателю необходимо удовлетворить требование работника-пенсионера.Если наниматель не признает причину увольнения уважительной и откажет работнику в увольнении, трудовой спор между работником и нанимателем будет подлежать рассмотрению в суде (ст.241 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 21.06.2012 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2012 в 16:29

Спасибо. А за сколько дней до желаемого увольнения я должна подать заявление? И как можно поступить если начальник утверждает,что я не имею права так уволиться и не увольняет.

Лебедева Александра :: Минск


  Ответов: 1

Прочитайе ответ выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 21.06.2012 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2012 в 16:52

Я не совсем правильно задала дополнительный вопрос. Начальник согласен уволить,но с месячной отработкой,а мне нужно уволиться со 2го июля.

Лебедева Александра :: Минск


  Ответов: 1

Т.к. выход на пенсию отнесен к уважительным причинам (п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 № 4) нанимателю необходимо удовлетворить требование работника и уволить его той датой, которая указана в заявлении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 22.06.2012 в 10:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 10:15

Заявлении на увольнение я написала с 26числа, должна ли я в этот день выйти на работу?

Лебедева александра :: Минск


  Ответов: 1

А что вы имели в виду, когда писали "с 26 июня"? Как правило в заявлении указывается последний день работы (он же день увольнения) без "с". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 25.06.2012 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261084: Расторгнуть контракт по собственному желанию.

Вопрос № 260480: Я перешла на неполную занятость и теперь не могу уволиться.

Вопрос № 260378: могу ли я отстоять свой оклад прописанный в контракте

Вопрос № 260369: Что делать в случае невыполнения контракта со стороны работадателя

Вопрос № 260159: контракт

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=151645





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
119 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы