Вопрос № 151645 Опубликовано 21.06.2012 в 10:39

имеет ли право работодатель не уволить меня

Я пенсионерка,до окончания контракта остался год. Могу ли я уволится сейчас без согласия сторон, а просто в связи с тем, что хочу уйти на пенсию и не работать?

Лебедева Александра :: Минск

Ключевые слова: увольнение, контракт

  Ответов: 2

Можете уволиться по требованию работника по ст.41 ТК в связи с выходом на пенсию.  

Матвиенко :: 21.06.2012 в 12:38

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случаях его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам (часть первая ст.41 ТК).При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи (часть вторая п.19 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»).Следовательно, выход на пенсию отнесен данным постановлением к уважительным причинам и поэтому нанимателю необходимо удовлетворить требование работника-пенсионера.Если наниматель не признает причину увольнения уважительной и откажет работнику в увольнении, трудовой спор между работником и нанимателем будет подлежать рассмотрению в суде (ст.241 ТК).  

Valery :: 21.06.2012 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2012 в 16:29

Спасибо. А за сколько дней до желаемого увольнения я должна подать заявление? И как можно поступить если начальник утверждает,что я не имею права так уволиться и не увольняет.

Лебедева Александра :: Минск

  Ответов: 1

Прочитайе ответ выше.  

Valery :: 21.06.2012 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2012 в 16:52

Я не совсем правильно задала дополнительный вопрос. Начальник согласен уволить,но с месячной отработкой,а мне нужно уволиться со 2го июля.

Лебедева Александра :: Минск

  Ответов: 1

Т.к. выход на пенсию отнесен к уважительным причинам (п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 № 4) нанимателю необходимо удовлетворить требование работника и уволить его той датой, которая указана в заявлении.  

Матвиенко :: 22.06.2012 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 10:15

Заявлении на увольнение я написала с 26числа, должна ли я в этот день выйти на работу?

Лебедева александра :: Минск

  Ответов: 1

А что вы имели в виду, когда писали "с 26 июня"? Как правило в заявлении указывается последний день работы (он же день увольнения) без "с".  

Матвиенко :: 25.06.2012 в 12:21