Вопрос № 151637 Опубликовано 21.06.2012 в 08:17

Можем подать иск на моральный вред?

В судебном процессе по гражданскому делу выступали, как ответчики - 3 человека. Суд не удовлетворил иск. Суд длился 6 месяцев с учетом подачи кассационной жалобы и рассмотрением ее в областном суде. В областном суде решение оставлено без изменения. Можем ли мы подать иск на моральный вред к истице каждый отдельно, 3 ответчика.

Бабук Лариса :: Минск

Ключевые слова: моральный вред

  Ответов: 1

Ни вместе, ни по одному не можете.Можете только взыскать судебные расходы с истца.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.06.2012 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2012 в 12:13

Как же так, мы получили нравственные, моральные и физические страдания в ходе всех судебных процессов незаслуженно и все это не в счет?

Бабук Лариса :: Минск

  Ответов: 2

Вы не докажете вину причинителя вреда. Потому что для этого придется доказать злоупотребление правом обращения в суд.  

Hunter Shats :: 21.06.2012 в 13:45

Если в ходе суда, вы оплачивали проведение каких-либо экспертиз необходимых для дела или проведение неких других мероприятий, и у Вас остались оплаченные квитанции или чеки, то вы как выйгравшая сторона может потребовать возместить судебные издержки.Но моральный, физический вред будет очень трудно доказать, даже если например на почве судебного дела, из-за нервов, напряжения и пр. произошел инсульт, инфаркт и т.п. доказать, что он случился из-за судебного дела очень сложно.  

Токарев Дмитрий :: 22.06.2012 в 15:46