Вопрос № 151612 Опубликовано 20.06.2012 в 20:19

Имеем ли права на квартиру?

Мать (собственник жилого помещения)умерла. Отец вступил в наследство. В настоящее время проживает в квартире вместе с сожительницей (они зарегистрировали брак и она там прописана) В каких случаях сожительница приобретает права на квартиру и имеем ли мы с братом (не зарегистрированы в квартире)права на квартиру?

Якимович Михаил :: Гродно

Ключевые слова: наследство, права на квартиру

  Ответов: 1

если отец зарегистрировал брак, то он в квартире проживает не с сожительницей, а с женой, которая в настоящее время имеет право пользования этой квартирой, как зарегистрированная в ней, а в случае смерти отца, будет иметь право на наследование квартиры и другого имущества отца - своего мужа, по закону, как и вы с братом в равных долях. т.е., если вас - наследников трое, то на 1/3.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.06.2012 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2012 в 18:37

В каком случае жена отца не может претендовать на квартиру и имущество отца (квартира все таки ему досталась по наследству)?

Якимович Михаил :: Гродно

  Ответов: 1

в случае, если отец составит завещание о наследовании квартиры не на свою жену. и при открытии наследства, она не будет нивалидом или пенсионером, тогда, независимо от завещния, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, равную половине от той, какая бы полагалась ей по закону. в приведенном выше примере, вместо 1/3, ей будет полагаться 1/6.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.06.2012 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2012 в 01:09

Может ли отец оформить при сложившихся обстоятельствах дарственную на нас с братом и как распределятся права на квартиру (имущество) в данном случае?

Якимович Михаил :: Гродно

  Ответов: 1

Отец, как собственник, может подарить квартиру вам с братом. Права на долю в праве собственности будет распределена в соответсвии с договором дарения, то есть, как укажет в дарственной, так и распределятся.  

Лена Юдина :: 22.06.2012 в 01:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2012 в 13:07

т.е. если отец укажет в дарственной меня или брата, то его теперешняя супруга уже ни на что не претендует??

Якимович Михаил :: Гродно

  Ответов: 1

это, по-моему, уже и ежу понятно. подарит отец свою собственность вам и не станет у него собственности. а нет собственности и наследовать нечего!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.06.2012 в 16:40