Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178082
 Всего ответов: 201222
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира отработка продажа армия льготы налог оформление документов развод суд контракт гражданство оплата молодая семья лицензия регистрация жилье работа иск очередь выселение имущество документы беременность строительство аренда алименты увольнение раздел приватизация молодой специалист раздел имущества прописка льготный кредит общежитие кредит отпуск налоги ип право амнистия декретный отпуск договор компенсация недвижимость наследство распределение права зарплата оформление сроки ребенок долг пособие брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 151604 Опубликовано 20.06.2012 в 18:09

Имеется ли право на дополнительную долю в квартире.

В квартире на момент приватизации проживали и были прописаны мать и двое сыновей. Квартира была приватизирована в 1998году мамой, есть договор, паспорт БТИ и др. бумаги. Сейчас мама хочет подарить квартиру сыну. Понадобилась справка из ЖЭС о жилищных квотах и оказалось, что жилищные квоты были выделены на всех троих членов семьи и за счет этих квот квартира была приватизирована мамой. На данный момент в квартире приписаны и проживают сын- инвалид второй группы и мать 82лет. Другой сын пятнадцать лет назад купил личную двухкомнатную квартиру и прописан там.Он пенсионер, но работает на полную ставку по контракту. Имеет ли он право, как пенсионер, на большую долю в квартире, чем та, которая определяется его долей жилищной квоты, на которую он имел(?) право при приватизации квартиры?

Прохоров Сергей :: Минск


Ключевые слова: наследство, дарение, жилищные квоты.

  Ответов: 1

нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 20.06.2012 в 23:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2012 в 02:10

А как же его право на 1/4 от доли матери, поскольку он пенсионер и имеет на нее право? И будет ли эта доля "приплюсована" к его доле в квартире, образовавшейся от участия его части жилищной квоты в приватизации?

Прохоров Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Не надо путать обязательную долю для нетрудоспособного наследника 1-й очереди при наследовании имущества наследодателя другим наследником по завещанию и дарение. Мать может подарить квартиру одному сыну с согласия другого. Так, как оба сына, оказывается, имеют право собственности в квартире. А распоряжаться собственностью сына мать права не имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.06.2012 в 06:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2012 в 15:23

1. Я правильно вас понял, обязательная доля в наследстве выделяется для НЕТРУДОСПОСОБНОГО наследника 1-й очереди? А если он продолжает работать на госпредприятии на полную ставку, несмотря на то, что ему уже больше 60лет (военный пенсионер)? 2. Квартира приватизировалась за 1240рублей, а начисленная жил.квота составляла: мать-557руб., отец-605руб., младший сын-257руб., старший сын-365руб., т.е. в сумме - 1784рубля. Мать унаследовала от отца его долю, т.е. 557+605=1162руб. (сыновья от наследства отца отказались). Квартиру мать завещала младшему сыну. Какова общая суммарная доля старшего сына в квартире, учитывая его долю по жил.квоте и вопрос №1?Спасибо.

Прохоров Сергей :: Минск


  Ответов: 1

1. нетрудоспособный - несовершеннолетний(< 18 лет), инвалид(1,2,3 групп), пенсионер(Ж - 55 лет, М- 60 лет) точка. без уточнений и оговорок. 2. арифметикой, вы, пожалуй, получше позанимаетесь. а то, как-то я давно отвык получать задачки и решать их. думаю, вы согласитесь с этим. так вот, посчитаете доли сыновей, согласно договору приватизации, посчитаетеп суммарную долю матери, которую она получила в результате приватизации и наследования и завещает, разделите ее на число наследников 1-й очереди по закону, разделите полученную долю одного наследника на два и прибавите ее к доле старшего сына-пенсионера согласно договору приватизации. все, ответы на вопросы даны, диалог исчерпан, желаю здравствовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.06.2012 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 258696: Как лучше зафиксировать устные договоренности в семье на обмен двух квартир?

Вопрос № 258496: Переоформление родительской квартиры супруги

Вопрос № 258377: денежные переводы из-за границы в качестве подарка

Вопрос № 257837: Как подарить детям равные доли квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=151604





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
101 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена17.01.17 в 17:55
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 17:31
261391Татьяна 17.01.17 в 16:58
260705Анжела17.01.17 в 16:52
261344Михаил17.01.17 в 16:45
261410Юлия17.01.17 в 16:39
261198Татьяна17.01.17 в 16:23
261403лилия17.01.17 в 15:19
261399Юлия17.01.17 в 14:59
261392Корешкова Та...17.01.17 в 14:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы