Вопрос № 151604 Опубликовано 20.06.2012 в 18:09

Имеется ли право на дополнительную долю в квартире.

В квартире на момент приватизации проживали и были прописаны мать и двое сыновей. Квартира была приватизирована в 1998году мамой, есть договор, паспорт БТИ и др. бумаги. Сейчас мама хочет подарить квартиру сыну. Понадобилась справка из ЖЭС о жилищных квотах и оказалось, что жилищные квоты были выделены на всех троих членов семьи и за счет этих квот квартира была приватизирована мамой. На данный момент в квартире приписаны и проживают сын- инвалид второй группы и мать 82лет. Другой сын пятнадцать лет назад купил личную двухкомнатную квартиру и прописан там.Он пенсионер, но работает на полную ставку по контракту. Имеет ли он право, как пенсионер, на большую долю в квартире, чем та, которая определяется его долей жилищной квоты, на которую он имел(?) право при приватизации квартиры?

Прохоров Сергей :: Минск

Ключевые слова: наследство, дарение, жилищные квоты.

  Ответов: 1

нет  

Павел Игоревич :: 20.06.2012 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2012 в 02:10

А как же его право на 1/4 от доли матери, поскольку он пенсионер и имеет на нее право? И будет ли эта доля "приплюсована" к его доле в квартире, образовавшейся от участия его части жилищной квоты в приватизации?

Прохоров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Не надо путать обязательную долю для нетрудоспособного наследника 1-й очереди при наследовании имущества наследодателя другим наследником по завещанию и дарение. Мать может подарить квартиру одному сыну с согласия другого. Так, как оба сына, оказывается, имеют право собственности в квартире. А распоряжаться собственностью сына мать права не имеет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.06.2012 в 06:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2012 в 15:23

1. Я правильно вас понял, обязательная доля в наследстве выделяется для НЕТРУДОСПОСОБНОГО наследника 1-й очереди? А если он продолжает работать на госпредприятии на полную ставку, несмотря на то, что ему уже больше 60лет (военный пенсионер)? 2. Квартира приватизировалась за 1240рублей, а начисленная жил.квота составляла: мать-557руб., отец-605руб., младший сын-257руб., старший сын-365руб., т.е. в сумме - 1784рубля. Мать унаследовала от отца его долю, т.е. 557+605=1162руб. (сыновья от наследства отца отказались). Квартиру мать завещала младшему сыну. Какова общая суммарная доля старшего сына в квартире, учитывая его долю по жил.квоте и вопрос №1?Спасибо.

Прохоров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

1. нетрудоспособный - несовершеннолетний(< 18 лет), инвалид(1,2,3 групп), пенсионер(Ж - 55 лет, М- 60 лет) точка. без уточнений и оговорок. 2. арифметикой, вы, пожалуй, получше позанимаетесь. а то, как-то я давно отвык получать задачки и решать их. думаю, вы согласитесь с этим. так вот, посчитаете доли сыновей, согласно договору приватизации, посчитаетеп суммарную долю матери, которую она получила в результате приватизации и наследования и завещает, разделите ее на число наследников 1-й очереди по закону, разделите полученную долю одного наследника на два и прибавите ее к доле старшего сына-пенсионера согласно договору приватизации. все, ответы на вопросы даны, диалог исчерпан, желаю здравствовать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.06.2012 в 15:59