Вопрос № 151594 Опубликовано 20.06.2012 в 16:36

Обращение взыскания по иску при разделе имущества

Семья: я (жена), муж, 2 совершеннолетних детей. Муж совершил ДТП (почти год назад), признан в нем виновным. Потерпевшие подали иск о возмещении морального вреда. 1. Может ли суд обратить взыскание по данному иску на имущество семьи? Сейчас я хочу развестись с мужем. 2. Если после подачи заявления на развод мы оформим соглашение о разделе имущества у нотариуса, может ли суд обратить взыскание на мою часть имущества (согласно соглашения)?3. Если муж не согласится на раздел имущества добровольно, может ли он потребовать раздела имущества в суде?При добровольном разделе имущества:4. доли должны быть равными?5. раздел производится в натуральном выражении или по стоимости?Заранее большое спасибо всем, кто сможет помочь.

Светлана :: Гродно

Ключевые слова: раздел имущества, моральный вред, судебный иск

  Ответов: 1

1. Может. 2. Можете заключить брачный договор хоть сейчас. Тогда не может. 3. Может. 4, 5 - перечень имущества, подлежащего передаче каждой из сторон, устанавливается по соглашению. Чтобы не возникло предположения о фиктивности договора, доли желательно определить почти равными, долю жены - больше с учетом интересов н/л детей.  

Hunter Shats :: 21.06.2012 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2012 в 14:29

Хотелось бы уточнить:Можно ли произвести раздел имущества добровольно (нотариально) не только между мужем и женой, но и выделить имущество совершеннолетних детей, вместе проживающих.

Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

Разделу подлежит общее имущество. Между супругами это логично, а сдетьми общего имущества нет. Будет выглядеть очень странно. Лучше подготовить документы. которые подтвердят право собственности детей на их имущество. Или убрать вещи.  

Hunter Shats :: 21.06.2012 в 15:54