Вопрос № 151551 Опубликовано 20.06.2012 в 12:24

На каких условиях ООО может приобрестив собственность К(Ф)Х?

Может ли ООО приобрести К(Ф)Х с одним учредителем в собственность ?? И куда нужно обращаться по этому вопросу?

Казак :: Минск

Ключевые слова: покупка, К(Ф)Х, ООО, документы

  Ответов: 3

А смысл? Земля все равно не продастся, а остальные аетивы можнл купить гораздо проще.  

Сергей Магонов :: 20.06.2012 в 12:39

создайте на базе имущества К(Ф)Х предприятие как имущественный комплекс и купите его. Этими вопросами занимается Национальное кадастровое агентство. Ну а вообще, когда одно юридическое лицо покупает другое юридическое лицо - это правовой нонсен и беспредел, который существует в нашем государстве. Скоро физические лица начнут друг другом торговать.  

Шепитько Виталий :: 21.06.2012 в 17:15

2Виталий: нет смысла: поава на землю не будут входить в этот имущественный комплекс.  

Сергей Магонов :: 22.06.2012 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2012 в 14:56

Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации?

Казак :: Минск

  Ответов: 1

Попробуйте описать ситуацию подробнее - что имеется и какой результат необходимо получить.  

Сергей Магонов :: 21.06.2012 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2012 в 16:07

ООО хотело бы купить К(Ф)Х ,возможно ли это вообще? Что нужно сделать, чтобы в итоге земля К(Ф)х перешла в пользование ООО вместе со всеми льготами по налогам? Я так понимаю что это будет реорганизация К(Ф)Х или я ошибаюсь? Помогите пожалуйсто очень нужно.

Казак :: Минск

  Ответов: 1

ООО не может купить КФХ. Но может купить его активы (технику, удобрения, скот, технологии). С землей сложнее, право на землю может передать исполком (а может не передать). Я бы советовал сделать куплю-продажу посевов на корню, тогда исполком вынужден будет выделить эту землю ООО. Льготы можно получить, если ООО станет предприятием сельскохозяйственного профиля. Но я бы сохранил КФХ.  

Сергей Магонов :: 21.06.2012 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2012 в 16:46

т.е.лучше сделать так: физ.лицо покупает К(Ф)Х и становиться его учредителем?? Какие документы для этого нужно и куда подавать?

Казак :: минск

  Ответов: 1

КФХ невозможно купить напрямую, как ООО, это особенная организационно-правовая форма юрлица (потому что все связано с землей). Варианты, конечно, есть, но я уже второй день пытаюсь понять, что Вы хотите сделать, и пока мне это не удается)  

Сергей Магонов :: 21.06.2012 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2012 в 21:18

Рассказываю как есть: "Существует К(Ф)Х ,которое продаеться, наше предприятие (ООО) заинтересовало это , так как земля находиться в хорошем уж месте и есть идеи по развитию ... мы хотели бы его купить" Какие есть варианты покупки этого К(Ф)Х?

Казак :: Минск

  Ответов: 1

На этой земле все равно можно будет заниматься только сельским хозяйством.  

Сергей Магонов :: 22.06.2012 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2012 в 11:33

Если ООО не может купить К(Ф)Х, чтобы продолжалась его деятельность и пользование данной землей...Может ли глава хозяйства (единственный учредитель)продать физ.лицу К(Ф)Х , чтобы данное физ.лицо в последствии стало главой хозяйства и учредителем, и пользовалось этой землей (предоставленной на праве пожизненного наследуемого владения) ? И куда нужно для этого обращаться? Какие документы необходимы?

казак :: Минск

  Ответов: 1

Не может.  

Сергей Магонов :: 22.06.2012 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2012 в 12:10

Так получаеться, что вообще нет вариантов покупки К(Ф)Х не для физ.лиц, не для юр.лиц?

Казак :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы купить, как сыр в магазине - нет. Можно либо взять в комплекте с главой, либо по частям, как я писал выше.  

Сергей Магонов :: 22.06.2012 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2012 в 16:12

ООО хотело бы купить К(Ф)Х ,возможно ли это вообще? Что нужно сделать, чтобы в итоге земля К(Ф)х перешла в пользование ООО вместе со всеми льготами по налогам? Я так понимаю что это будет реорганизация К(Ф)Х или я ошибаюсь? Помогите пожалуйсто очень нужно.

Казак :: Минск

  Ответов: 1

невозможно это сделать. Льготы не продаются.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.06.2012 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2012 в 12:29

Да именно так мне сегодня ответили в кадастровом агенстве..

казак :: Минск

  Ответов: 1

правду там сказали  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.06.2012 в 08:09