Вопрос № 151542 Опубликовано 20.06.2012 в 11:51

Доля в квартире

Добрый день. В феврале решили приобрести квартиру с женой. Заявку на квартиру подавали на маму жены. И в дальнейшем все оформление происходит на ее. Но платили попалам через банк: я половину вместе со своими родителями от своего имени на свой паспорт и мама жены половину на свой паспорт, то есть 50\50. Получается собственником квартиры является мама жены.Теперь мои родители задают вопрос и говорят, что ты там ничего не значишь и что тебя развели. Ответьте пожалуйста какова моя доля в квартире? На что я имею право в этом вопросе? На себя квартиру мне нельзя оформлять так как так надо.

Иванов Алексей :: Минск

Ключевые слова: собственник, платеж на половину

  Ответов: 1

По всей видимости, собственником квартиры действительно является мама жены. Ваших долей в праве собственности на квартиру Н Е Т. Никаких прав в этом вопросе у Вас нет. Все денежные вопросы в Вашем случае в первую очередь разрешаются неправовыми способами: например, уговорите маму жены выдать Вам расписку о получении от Вас денежных средств.  

Лена Юдина :: 20.06.2012 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2012 в 12:12

Но деньги за квартиру вносили на половину (я от своего имени а мама жены отсвоего имени) Вслучае если меня попросят с квартиры я что нибудь смогу даказать (на руках квитанции с банка с печатью)

Иванов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Квитанции подтверждают только то, что приобретатель квартиры (мама жены) исправно её оплатил(а). То, что в квитанциях указано Ваше имя как плательщика подтверждает только то, что перед кассиром в банке стояли Вы. То, что именно Вы передали кассиру в банке деньги, не влечет за собой приобретение права собственности на квартиру. Если Вас попросят, Вы будете обязаны покинуть квартиру. Увы.  

Лена Юдина :: 20.06.2012 в 13:57