Вопрос № 15151 Опубликовано 09.11.2007 в 11:14

Добрый день. У меня следующий вопрос. В 2006 году предприятие зарегистрировалось, юридический адрес предприятия находится в арендуемом помещении. В настоящее время мы хотим внести изменения в Устав и изменить юридический адрес на новый. Уже заключен новый договор аренды с собственником помещения (договор аренды бессрочный). Мы хотим, что бы юридический адрес был зарегистрирован в новом арендуемом помещении. Вопрос: надо ли от нового арендодателя письмо с согласием предоставить юридический адрес? Или для государственной регистрации изменений в Устав, связанных с изменением юридического адреса достаточно договора аренды (нового) , копии технического паспорта на и т.п. на арендуемые помещения? Если есть необходимость в таком письме от арендодателя, пожалуйста укажите на нормативный документ в котором есть такие требования? Спасибо за ответ. Наталья Базыко

Наталья Базыко :: Брест

  Ответов: 2

Уважаемая Наталья. Считаю, что для Вас предоставления договора аренды на новое помещение и прилагающихся к нему документов (копии техпаспорта, регистрационного удостоверения и др. заверенных арендодателем) будет достаточно. В договоре аренды обязательно предусмотрите пункт о том, что "арендодатель передает помещение с предоставлением юридического адреса (места нахождения) ____" Дело в том, что гарантийное письмо предоставляется при подаче документов на государственную регистрацию вновь образованного юридического лица и служит гарантией заключения договора аренды и предоставления юридического адреса в будущем в случае регистрации этого юридического лица. Более того, в перечне документов необходимых для государственной регистрации для внесения изменений в учредительные документы в связи с изменением юридического адреса предоставление гарантийного письма не значится (п. 27 положения о гос. регистрации.... утвержденного декретом Президента от 16.03.1999 №11).  

Сергей Демченко :: 09.11.2007 в 12:35

На всякий случай напоминаю, что в соответствии с п.2 ст.622 ГК договор договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.  

Позднеева Татьяна :: 10.11.2007 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2007 в 12:46

Сергей. Спасибо за ответ. Хочу уточнить, новый договор аренды уже заключен. Там нет условия о том, что помещение передается с предоставлением юридического адреса - просто помещение передается в срочное возмездное владение и пользование. Имущество передается Арендатору для использования его в целях размещения персонала. Как быть в этом случае? Наталья Базыко

Наталья Базыко :: Брест

  Ответов: 1

Наталья, можно попробовать внести изменения в уже действующий договор (например, приложение № 1 к вашему договору аренды). Если и этого нельзя сделать, к вашему уже действующему договору ваш арендодатель может написать что-то наподобие гарантийного письма. Но этот момент Вам желательно оговорить с регистрирующим органом, который будет принимать документы на государственную регистрацию изменений в учредительные доки.  

Сергей Демченко :: 09.11.2007 в 13:06