Вопрос № 151502 Опубликовано 19.06.2012 в 20:30

Имею ли я право на получение льготного кредита?

В августе 2008 года я как молодой специалист, прибывший по распределению, была принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Администрации Фрунзенского района и по месту работы в г.Минске. По ходатайству организации, принявшей на учет нуждающихся и выступающей генподрядчиком по строительству многоквартирного жилого дома в д. Боровляны Минского района, были выделены квартиры для работников предприятия. В ноябре 2011 г. Решением Минского райисполкома я, с составом семьи 1 человек, согласно очереди постановки на учет нуждающихся по месту работы была включена в число застройщиков ПЖСК для строительства квартиры. Объект включен в график строительства и финансирования многоквартирных жилых домов по Минской области за счет льготных кредитных ресурсов ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» на 2012 год. В соответствии с действующим законодательством отношусь к категории малообеспеченных граждан. Имею ли я право на получение льготного кредита?

Пищугина Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Строительство, льготный кредит

  Ответов: 1

в соответствии с действующим законодательством не все малообеспеченные граждане имеют право на льготное кредитование строительства жилья. инвалиды, молодые семьи с двумя детьми, проживающие в общежитиях или по договорам найма более 10 лет и др (см.Указ Президента № 13 от 6 января 2012 г.). категория "молодой специалист" не включена в этот перечень. изучите Указ, возможно, найдете что-то другое (в вдруг Вы - лауреат специального фонда Президента?)  

Клим Анна :: 20.06.2012 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2012 в 20:08

Дополнение к вопросу № 151502. Отношусь к категории малообеспеченных граждан, осуществляю строительство в населенном пункте менее 20 тыс. Состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы в г.Минске с 2008 года. Правомочно ли решение Администрации района г.Минска отказать во включении в списки на получение льготных кредитов?

Пищугина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, я не знаю внутреннюю кухню включения в списки на кредитование в исполкомах. но предполагаю, что в списки включаются в порядке очередности, например, такая-то категория - до такого года постановки на учет, а эта - до этого. (основание так думать - решение Мингорисполкома от 31 мая 2012 года № 1741). других идей у меня нет. Вы можете обратиться в исполком (Администрацию) с просьбой о разъяснении отказа во включении в списки льготного кредитования и уже на основании их ответа думать, правомерно они поступили или нет.  

Клим Анна :: 25.06.2012 в 14:09